00:00, 24 апреля 2008 года

Перспективы развития федерального курорта Кавказские Минеральные Воды будут рассмотрены в Москве 20 мая

Круглый стол состоится 20 мая, и уже составлен проект рекомендаций, которые будут вынесены на обсуждение, сообщает пресс-служба руководителя администрации КМВ. Затем рекомендации планируется направить в Госдуму и правительство России, руководству края и ряду федеральных ведомств, в том числе в адрес Генеральной прокуратуры РФ.

В частности, депутатам будет предложено создать рабочую группу по внесению изменений и дополнений в проект закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», а правительству РФ утвердить систему мер господдержки КМВ. Среди других рекомендаций профильным министерствам значатся исследование современного состояния природных лечебных ресурсов региона и выработка комплекса мер по их сохранению и рациональному использованию. Необходима, кроме того, прогнозная оценка природных лечебных ресурсов КМВ с учетом перспективного развития санаторно-курортной отрасли до 2020 года.

В перечень рекомендаций вошли также пункты об обеспечении финансирования объектов, отнесенных к федеральной собственности (Кисловодский парк, питьевые бюветы и галереи и т.д.), и работ по приведению в надлежащее санитарно-техническое состояние объектов бывшего уранового производства на Кавминводах. А краевому правительству совместно с администрацией КМВ будет рекомендовано провести корректировку генеральных планов развития городов с учетом приоритетности курортно-рекреационной деятельности, а также разработать комплекс мер по обеспечению санаторно-курортных учреждений экологически чистой сельхозпродукцией местного производства.

(Соб. инф.).
«Рецепты для Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2008 года