00:00, 24 апреля 2008 года

Фигаро здесь, Фигаро там…

Когда семейная лодка прохудилась и пошла ко дну, быстренько развелся. И так же шустро познакомился с Леной, приехавшей в Забайкалье погостить у тетки. Увидел ее на автобусной остановке и, не раздумывая, повел в кино. Потом они обедали в модном кафе, а ужинали у него дома - в старой и запущенной однокомнатной квартире, которую Валентин купил после развода. Десятилетнего сынишку Игорька пришлось на время отправить к бабушке с дедушкой…

При расставании незамужняя Лена пригласила Валентина в Пятигорск. И он, срочно взяв отпуск на заводе, помчался сломя голову за тридевять земель навстречу новой жизни. Лене он понравился, и она этого не скрывала. Да и Валентин был на седьмом небе от счастья, обнимая подругу на вершине Машука.

Они бродили по тенистым парковым дорожкам Кисловодска, наслаждались тишиной и уютом Железноводска. Недолго думая, в порыве чувств Валентин предложил соединить их судьбы. Лена спустя несколько дней ответила согласием. Для нее, женщины не первой молодости, это был ответственный шаг, ведь замуж она выходила впервые…

Тогда же решила познакомить суженого со своим отцом (мать умерла после тяжелой болезни). Петр Никифорович, степенный, неторопливый, пристально разглядывал жениха единственной дочери. Что-то настораживало пожилого человека. «Говорит, любит Ленку? - размышлял он над словами Валентина. – Но ведь говорить можно все что угодно! Нет, не нравится он мне. Ветер в голове у мужика, дочь с ним счастья не обретет. Да и старше он ее. И чего она позарилась на пришлого? Своих, что ли, мало?».

Сказал об этом Лене, та обиделась, мол, сколько в девах ходить? Да и жить они будут отдельно, у нее есть сбережения, купит маленькую квартирку, а там время само покажет, что к чему.

Свадьбы не было, обошлись вечеринкой. Родители Валентина в Пятигорск не приехали: дорога неблизкая из Читы, да и они тоже не одобряли его выбора и ту поспешность, с какой он решил вдруг сойтись с малознакомой, по сути, женщиной. И потом, что будет с Игорьком? Ведь после развода бывшая жена Валентина отказалась брать мальчика в новую семью, и он жил с отцом, проводя почти все время у дедушки с бабушкой. Перевозить же его в Пятигорск Валентин не видел смысла, зачем лишняя головная боль, пусть пока побудет у родителей. Да и Лена не хотела о нем слышать, дескать, свои детишки пойдут, их бы на ноги поставить…

После развода и до знакомства с пятигорчанкой он легко сходился и так же легко прекращал отношения с женщинами. Но тот флирт не выходил за пределы Читы, и он чувствовал себя словно рыба в воде. Совсем другое дело – жизнь женатого человека в незнакомом городе, где ни друзей, ни товарищей, ни родных. Если уж совсем откровенно, он даже не ожидал, что Лена захочет связать с ним свою жизнь, окажется настолько доверчивой, что ради него приобретет квартиру.

Незаметно пролетело полгода. Все это время Валентин перебивался случайными заработками, пока Лена, известный на Кавминводах детский врач, не нашла для него приличную работу. После первой же получки он пригласил ее в ресторан. Изрядно перебрав, неожиданно стал делиться своими планами на будущее: не мешало бы найти денег, чтобы купить более просторную квартиру. Мать хворает, ей нужен уход. Сына надо в частную гимназию устроить. Словом, средства необходимы, как говорится, здесь и сейчас.

- Ты случайно не богата финансами? - вскользь спросил он заплетающимся языком. - Я прикинул: всего-то надо миллион рублей.

Жена чуть было не поперхнулась:

- Валечка, не торопись, все со временем решим, но сейчас таких денег у меня нет.

- Не верю, - громко выкрикнул он. - Ты ведь врач, родители небось благодарят тебя за своих детей не только цветами и конфетами. Признавайся!

Он спешил высказать все, что рождалось-роилось в нетрезвом мозгу. Лена с удивлением смотрела на мужа – таким она видела его впервые. А он продолжал нести всякую околесицу. Дошло до обидных слов, мол, это она затащила его в постель в Чите, а потом к себе сюда, оторвав от сына и родителей.

Молодая женщина не проронила ни звука, Валентин же еще настойчивее торопил ее: или достань деньги, или он немедленно подает на развод и уезжает домой. Это было похоже на ультиматум.

Вечер был смят, словно бумажная салфетка. Впрочем, не только вечер…

- Ничего ты не понял, Валечка. Мне очень жаль, - тихо произнесла Лена. Она подозвала официанта, расплатилась и молча покинула ресторан. Валентин, вобрав голову в плечи, виновато поплелся к выходу. Пожалуй, впервые он никуда не спешил…

Вскоре их развели.

Анатолий БЕРШТЕЙН