00:00, 23 апреля 2008 года

Вопросы реализации нацпроектов обсудили в правительстве Ставропольского края

Ключевым, безусловно, стало выступление первого замминистра финансов края Людмилы Прохоренковой. Она отметила, что финансирование нацпроектов в 2007 году увеличилось на 60 процентов и составило почти 2,5 миллиарда рублей. Впервые на эти цели были выделены деньги и муниципальных образований - около 125 миллионов.

Практически нет нареканий к нацпроекту «Образование»: на 21 процент увеличилась средняя зарплата в отрасли, улучшилось материально-техническое оснащение школ, в том числе автопарк, пополнившийся 79 автобусами.

К сожалению, «хромает» нацпроект, направленный на развитие агропромышленного комплекса. В числе причин, тормозящих его реализацию, были названы отсутствие утвержденного распределения субсидий между субъектами РФ, позднее поступление уведомлений об ассигнованиях из федерального бюджета, некачественное оформление документов получателями субсидий и задержки в финансировании.

Часть доклада, посвященная нацпроекту «Доступное жилье», вызвала дискуссию. Особенно, когда речь зашла о застройке 526-го квартала в Ставрополе. Дело в том, что на реализацию этого проекта был оформлен банковский кредит на сумму в 161 миллион рублей. Из них освоен только 91 миллион. А на оставшиеся средства исправно набегает процент. Можно представить, сколько денег налогоплательщиков уходит в никуда. Этим вопросом, заверил Ю. Белый, правительство займется вплотную.

Но самые странные дела, по данным министерства финансов, творятся в сфере здравоохранения. Несмотря на то, что модернизация отрасли у всех на слуху и на ее развитие выделяются большие деньги, до сих пор законодательно не определен уполномоченный орган, ответственный за поступающие средства в рамках этого нацпроекта. Если в сфере образования таковым выступает краевое профильное министерство, то в сфере здравоохранения все потоки фактически идут через министерство имущественных отношений края. А если копнуть глубже, то у минфина вызывает сомнения сама схема поступления нового оборудования: от поставщиков его напрямую отправляют в лечебные учреждения - мимо мин-имущества. Минздрав края не указывает это в своей отчетности, что, естественно, затрудняет контроль за наличием и использованием средств.

В качестве промежуточного решения проблемы краевой минфин предложил ежеквартально собирать с муниципальных образований дополнительную отчетность, отражающую наличие и целевое использование нового оборудования, а затем сверять ее с соответствующим федеральным агентством.

Доклад министра образования края А. Золотухиной таких прений не вызвал. Глава ведомства отчиталась по итогам конкурса, проведенного среди школ, внедряющих инновационные общеобразовательные программы. В 2008 году в нем приняли участие 109 школ (в 2007 году - 113). Победителями стали 67 школ (квота, выделенная Ставрополью Министерством образования и науки РФ): 21 городская и 46 сельских. Каждая из них получит государственную поддержку в размере миллиона рублей.

«Если глубже копнуть…»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2008 года