00:00, 22 апреля 2008 года

В Свято-Преображенском храме на Ставрополье зазвонили новые колокола

Этот храм, подобно ряду других, переживает сейчас, по сути, второе рождение. Построенный более ста лет назад, в 1894-м, с середины прошлого века он известен был уже не как храм, а как военный госпиталь. В тот период все здание подвергалось значительным перестройкам. Лишь в 1999-м здесь возобновились богослужения, а с 2004-го идут целенаправленные работы по восстановлению исторического облика Преображенского храма. И водружение восьми новых колоколов на звоннице стало еще одним шагом на этом пути. Приветствуя верующих, пришедших разделить радость обретения колоколов, владыка Феофан припомнил, как около пяти лет назад, впервые побывав у стен старой церкви, увидел удручающее запустение территории и обветшалость здания. Преображение произошло здесь стараниями многих людей, от самого владыки до настоятеля отца Владимира Сафонова и его помощников. Этот живописный уголок старого Ставрополя становится своего рода духовным вертоградом и культурным центром, сказал владыка.

Роль колокола в жизни православного храма - особенная. Не случайно в молитве есть слова о том, что звоном колоколов «воздухи очищаются, молнии и громы отводятся, разрушительные ветры и бури утишаются». Даже исследования современных ученых подтверждают: определенная частота колебаний колокольного звука способствует очищению окружающего воздуха! Голосом колоколов народ в храмы призывается. Год от года колокольный «хор» Ставрополья, всей России становится все мощнее. Только в нашем крае сейчас строятся десятки новых храмов, восстанавливаются ранее разрушенные, открываются православные гимназии, растет тяга людей к истинной, непоказной духовности. Великолепный собор появился в центре города Изобильного, еще один замечательный храм, настоящий образчик русского зодчества, возведен в Труновском. А недавно архиепископ вернулся из поездки в Ингушетию: там, в станице Слепцовской, тоже появился православный храм.

Со счастливым воодушевлением наблюдали вчера ставропольцы, как величественная стрела подъемного крана возносила наверх, к звоннице, голосистых новоселов, как споро работали мастера, приспосабливая колокола к месту «прописки». Вот уже первый из них укреплен в отведенной для него нише, и наконец, все услышали, как колокол запел! Владыка Феофан пригласил стоявших рядом людей - и меценатов, и строителей, и «просто прихожан» - разделить всем вместе радость этой первой колокольной песни. Вот так, в дни строгого Великого поста, в дни духовного сосредоточения Страстной седмицы случился праздник в Граде Креста. И не худо бы каждому, говорит владыка Феофан, немного задуматься: а что я сделал для своей души? Тогда и звонкая песнь молодых колоколов по-особому светло отзовется в сердце.

«Новый голос в храмовом хоре»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2008 года