00:00, 22 апреля 2008 года

Пострадавший от взрыва газа дом в Железноводске восстановлен

Дом на улице Ленина, 140, не узнать. Аккуратный фасад, чистенькие газоны перед подъездами. В отремонтированных квартирах – уют, хозяева завозят вещи. О трагедии напоминают только букеты цветов, алеющие во дворе, да глаза людей, периодически наполняющиеся слезами воспоминаний…

М. Арсланов осматривал дом вместе с главой города В. Лозовым, представителями строительных фирм-подрядчиков и членами комиссии по ЧС.

Дом отремонтировали за три с небольшим месяца, превысив нормативные сроки почти в пять раз. Если сначала планировалось уложиться в 12,5 миллиона рублей, то в итоге затраты составили 25 миллионов.

Всего отремонтировано 24 квартиры. Те жильцы, которые на это время не переехали к родственникам, за счет городского бюджета проживали в санаториях Железноводска. Всем пострадавшим была выделена материальная помощь по две тысячи рублей на человека, а семьям погибших - по 100 тысяч рублей.

М. Арсланов поблагодарил всех участников восстановления дома:

- Как раньше говорили, поработали по-стахановски, – подчеркнул он, - хочется выразить большую благодарность строительным организациям-подрядчикам, большая часть которых работала без денег, в порядке помощи жителям, городу. И мэру города Виктору Лозовому, который как мастер сутками пропадал на объекте, не жалел ни денег, ни сил.

На вопрос, есть ли у жильцов дома претензии, в ответ прозвучали слова благодарности. Проблема возникла только у жильца из квартиры № 18: в смету не вошел ремонт окон и дверей в его квартире, и чтобы их заменить, ему пришлось из своего кармана потратить 37 тысяч. На что М. Арсланов дал указание включить эту сумму в общую смету. Зампред правительства края особо подчеркнул, что дом должен стать лучшим по благоустройству и озеленению – здесь нужно разбить клумбы, покрасить бордюры, добавить малые архитектурные формы.

- Мы хотим, чтобы этот дом для вас снова стал теплым, – обратился к жителям М. Арсланов. – Вам пришлось пережить не только лишения, но и боль утраты. К сожалению, человеческая душа не ремонтируется…

«А душа не ремонтируется…»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2008 года