00:00, 19 апреля 2008 года

«Золотая Нива» подала иск в суд о защите репутации, ответчик - глава поселка Горьковский А. Жданов.

Как уже писала наша газета в материале «То ли глава, то ли бизнесмен» (9.04.2008 г.), тот публично обвинил агрофирму в экономическом упадке на территории Горьковского. Прозвучавшие упреки руководство «Золотой Нивы» считает необоснованными, поэтому и решило обратиться в суд.

- На протяжении всей истории работы в крае наша компания всегда шла навстречу органам муниципальной и государственной власти, – говорит Владимир Бовин, директор «Аграрной Инвестиционной компании «Агрико» («Золотая Нива» работает в рамках данного холдинга). - Сельскохозяйственное производство – наша специализация, потому мы ежедневно сталкиваемся с характерными для села проблемами. Отлично понимаем, что многие из них муниципальной власти решить очень и очень не просто. И со своей стороны стараемся помочь, чем можем. Без присутствия «Золотой Нивы» на территории Новоалександровского района, допустим, социальная сфера финансировалась бы гораздо хуже.

Уже говорилось о немалых налогах, которые агрофирма платит в местные бюджеты. Можно конкретизировать эти цифры, чтобы было более понятно, как влияет работа такого крупного налогоплательщика на наполняемость районного бюджета. С каждого гектара обрабатываемых земель агрофирма платит по 1200 руб. Совокупные поступления от деятельности «Золотой Нивы» в местные бюджеты составляют более 10 млн. рублей в год. Отсюда закономерный вопрос: сколько платит налогов ООО «Битл», которое, по данным районной газеты, возглавляет А. Жданов?

Кроме этого, у «Агрико» есть сбалансированная социальная политика. Мы давно и серьезно этим занимаемся – фактически с самого первого дня работы. Каждый год составляется план мероприятий, направленных на помощь наименее защищенным слоям сельского населения. На это выделяются значительные средства, определяется круг людей, более всего нуждающихся в такой помощи. В Ставропольском крае нами создана отдельная структура - «Золотая Нива-Сервис». Круг ее обязанностей и компетенция - реализация мер социальной поддержки. По сути, это такой укрупненный самостоятельный отдел «Золотой Нивы», деятельность которого предусматривает участие в социально значимых мероприятиях на территориях муниципальных образований, где работает агрофирма.

К сожалению, большинство сельских жителей сегодня имеют очень небольшой доход. Даже личное подсобное хозяйство в корне не способно изменить это положение. Пенсионерам приходится особенно трудно. Сюда же накладываются и проблемы со здоровьем, которые у стариков возникают часто. Мы все это видим и стараемся помочь. Там ведь самые разные ситуации: кому-то срочно нужно получить консультацию врача в Ставрополе, кому-то не на что купить лекарства и т.д.

Так как штат «Золотой Нивы-Сервис» состоит из тех, кто проживает непосредственно в поселке, ситуация «изнутри» становится нам понятней. Работа выстроена таким образом, что за каждым отделением агрофирмы закреплен свой специалист – он постоянно встречается с людьми, узнает их нужды, обсуждает возникающие проблемы. Такой подход с точки зрения эффективности социальной работы полностью себя оправдал: действуя по этой программе, за последние три месяца «Золотая Нива-Сервис» оказала помощь 150-ти селянам. Кроме того, мы помогаем многодетным семьям, инвалидам… Социальные объекты – школы, детские сады - также часто обращаются к нам за помощью. Причем, даже если мы эти затраты не планировали, как правило, находим возможность оказать поддержку.

Суть же конфликта в том, что абсолютно прозрачная и легальная работа «Золотой Нивы» не выгодна конкурентам, особенно тем, которые пытаются совместить должностные обязанности и коммерческие интересы.

С. ДЕНИСОВ
«Битл - это жук»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2008 года