00:00, 15 апреля 2008 года

Всегда приятно начинать с победы

После завершения учебы в Высшей школе тренеров в «Автодор» на пост главного тренера вернулся Заур Тедеев, и матч со ставропольцами стал дебютом для дипломированного специалиста. Из 14 предыдущих встреч этих соперников большинство матчей – шесть – завершились мирным исходом. Наши брали верх в пяти поединках, владикавказцы – в трех. Правда, преимущество по забитым мячам на стороне ставропольцев, причем подавляющее – 20-13. Но никогда очные встречи «Динамо» и «Автодора» не были миролюбивыми, в каждом шла упорнейшая борьба. Не стал исключением и матч открытия сезона 2008 года, который волею календаря состоялся в столице Северной Осетии.

Оба клуба оформляли свои заявки в ПФЛ буквально за день до старта. Ставропольцы в последний момент в свой список включили Ф. Милованова, форварда 1979 г. р., поигравшего во многих командах страны – и за динамов-ские команды Махачкалы и Кирова, и за рязанский «Спартак», и за «Торпедо» Владимир, и за «Факел», и за «Томь», полузащитника В. Тимошенко (1982), чья предыдущая футбольная жизнь связана только с клубами Таганрога, и воспитанника столичной школы ЦСКА защитника Е. Климова (1985), выступавшего не только за титулованный армейский клуб, но и за ФК «Алма-Ата». А вот у З. Тедеева самыми «старыми» оказались 23-летний Б. Бугаев и Э. Дарчиев, которому 21 год. Всем остальным игрокам «Автодора» едва исполнилось по 18-19 лет.

Отлаженными командными действиями ни один из соперников похвастаться после этой встречи еще не может – слишком мало времени провели вместе новые футболисты клубов. Все свелось к сумме единоборств по всему полю. Но опыт есть опыт. Именно благодаря индивидуальному мастерству Артура Садирова ставропольцы на 18-й минуте вышли вперед и сохранили это минимальное преимущество до перерыва. Не сказать, что во втором тайме динамовцы играли на удержание счета. Просто не все у них получалось. До 80-й минуты, на которой Михаилу Маркосову удалось удвоить перевес нашей команды. Уверовав в победу, перед самым финальным свистком ставропольцы пропустили совершенно необязательный гол.

В первом туре «Кавказтрансгаз» принимал на своем поле сочинскую «Жемчужину» и, как еще 10 команд зоны, не смог открыть счет забитым голам - 0:0. Результаты остальных матчей: «Сочи-04» - «Энергия» – 1:0, «Спартак» Ан - «Олимпия» – 0:0, «Дружба» - «Волгарь» – 1:0, «Ника» - «Краснодар» – 0:0, «Краснодар-2000» - «Таганрог» – 0:2, «Астрахань» - «Дагдизель» – 1:1, «Ротор» - «Батайск» – 0:2.

19 апреля открытие футбольного сезона состоится и в Ставрополе. В этот день «Динамо» будет принимать «Краснодар-2000». Рыздвяненцам предстоит выезд к бронзовому призеру прошлогоднего турнира в зоне «Юг» – «Батайску».