00:00, 15 апреля 2008 года

С полиграфом по жизни

И так, с чего собирается начинать новый начальник пятигорской милиции?

- В первую очередь, - сказал С. Арапиди, - постараюсь поднять авторитет милиции. Она должна быть честной, порядочной и компетентной. Это три принципа, которых я придерживаюсь сам и буду того же требовать от своих подчиненных.

Еще один принцип полковника С. Арапиди – связь с населением. Уже принято решение о регулярном проведении совместных с прокурором города брифингов. Если есть жалобы на работу правоохранителей, о них нужно знать и принимать соответствующие меры. «Я должен знать болезнь, а потом ее лечить», - подчеркнул начальник ОВД по Пятигорску. Журналисты поинтересовались, а какие «болезни» достались в наследство?

- Еще рано о чем-то говорить, – ответил С. Арапиди, - но первые дни работы прошли в достаточно напряженной обстановке.

А как с оплатой такой работы? Ведь после того, как решением вышестоящих инстанций УВД Пятигорска было переведено в статус ОВД, зарплата у сотрудников понизилась. Но, считает С. Арапиди, это не повод для переживаний. Во-первых, зар-платы будут повышаться – решение об этом принято на уровне руководства страны. А главное – в милицию люди должны приходить не деньги зарабатывать, а служить: «Здесь должны работать люди, преданные государству, а если им нужно зарабатывать, пусть идут в бизнес!»

- А насколько в таких условиях укомплектован штат?

- Недокомплект есть, - признал С. Арапиди. - Будем принимать в штат новых сотрудников, но на конкурсной основе. Сейчас мы направляем нашего штатного психолога в Краснодар – учиться работать на полиграфе (детектор лжи сегодня широко применяется при наборе персонала на госслужбу. - Е. Б.). В самое ближайшее время приобретем полиграф, и на работу будем принимать только после тестирования.

Наша справка. Савелий Арапиди родился в Пятигорске в августе 1956 года, с семьей переехал в город Прохладный КБР. После окончания школы поступил в Ставропольский политехнический институт, со второго курса ушел в армию. Вернувшись, закончил обучение, начал работать по специальности, но по комсомольской путевке был направлен в милицию - в ОБХСС. В послужном списке С. Арапиди различные должности в МВД КБР, в Северо-Кавказском региональном управлении по борьбе с организованной преступностью. Последние семь лет работал начальником милиции Кировского района.