00:00, 15 апреля 2008 года

Река «принесла» 300 тысяч

Дачник знал, что его домик может быть смыт водами Кубани, и в июне 2005 года заключил договор добровольного страхования строений с ООО «Росгосстрах-Юг» на полный пакет рисков. Через год стороны вновь заключили договор на страховую сумму 300000 рублей, и Алексенко оплатил соответствующий взнос – три тысячи рублей.

И вот в марте прошлого года берег, где стояла дача, подмыли воды реки, домик пришел в негодность. Александр обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страховой суммы. «Росгосстрах-Юг» ответил отказом, мотивировав его тем, что близость реки и размыв берега не являются страховым случаем.

За защитой своих прав собственник дачного домика обратился в Изобильненский районный суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика страховую выплату по договору в сумме 300000 рублей, неустойку и затраты на услуги адвоката. Суд, определив, что река и ее воды, безусловно, относятся к природным явлениям и страховая компания была обязана предусмотреть такие возможные природные последствия, как подмыв берега, удовлетворил иск в полном объеме.