00:00, 15 апреля 2008 года

Лауреатами премии «Финансовая элита Юга России» стали банки Ставрополья

К слову, «Ставропольская правда» в этом году выступила информационным спонсором акции. Профессиональная премия «Финансовая элита Юга России» пока совсем молодая – она появилась в прошлом году. Ее решено присуждать лучшим предприятиям финансовой сферы, добившимся высоких показателей на уровне и своего региона, и федерального округа в целом. Кроме того, при отборе учитывались результаты социальных и благотворительных акций, проводимых компаниями-претендентами. Бесспорно, в нынешних условиях интенсивного развития финансового рынка в полной мере оценить потенциал предприятий и объективно определить степень вклада каждого из них в экономику конкретного региона довольно сложно. Потому отбор кандидатур на соискание премии происходил на основании совокупных данных, предоставляемых Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом строителей, отраслевыми министерствами и управлениями Федерального казначейства в субъектах ЮФО. Выводы делал оргкомитет, в который были приглашены руководители ведущих государственных экономических и финансовых структур, контролирующих и надзорных органов ЮФО. Функции секретариата премии возложены на известную экспертную службу «Регион-ЮГ».

И если говорить уже о количестве полученных наград, то вполне ожидаемо, что перевес оказался на стороне Краснодарского края: к финансовой элите было отнесено семь компаний краевого центра. Однако Ставрополье отстало ненамного, успешно опередив Волгоград и Ростов-на-Дону: в частности, премии удостоены четыре краевых филиала ведущих банков страны – «Банка Москвы», «Еврофинанс Моснарбанка», «Росбанка» и Банка «Возрождение». Как отметила на церемонии награждения заместитель руководителя краевого управления Федерального казначейства Минфина РФ Александра Авдеенко, это довольно успешный показатель для нашего региона. Причем ставропольские банки получили признание в номинациях, которые так или иначе связаны с кредитованием – ипотечным, для малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов и т.д. Это в первую очередь свидетельствует о доверии клиентов и стабильности банковских филиалов. А потому можно говорить и о благоприятных экономических условиях, складывающихся на Ставрополье.

К «Финансовой элите Юга России» было решено приобщить премии еще по трем, но уже региональным программам: «Кубанский строительный Олимп», «Кубанский агропромышленный Олимп» и «Кубанский транспортный Олимп». Присуждение этих премий является одним из традиционных способов поддержки и поощрения передовых и успешных предприятий строительного, агропромышленного и транспортного комплексов Краснодарского края. Дипломы и награды получили в целом около трех десятков компаний Кубани. Кстати, подобные премии учреждены уже во многих российских регионах. По словам специалистов и самих лауреатов профессиональных премий, это позволяет значительно повысить уровень конкурентоспособности компаний.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Южная элита»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2008 года