00:00, 12 апреля 2008 года

Родители, не рискуйте!

Вряд ли. Наверное, вы чаще всего думаете, что мало нам школьных уроков, домашних заданий, подкурсов и разного рода центров для особо одаренных детей. Потому и настаиваете еще и на самообразовании. Что ж, родители, вы рискуете сделать из своего ребенка «ботана», помешавшегося на учебе. Как говорится, ученье – свет, а неученье – тьма. Но, дорогие, может, стоит разрешить вашему отпрыску хоть чуточку иногда бывать во тьме ну или хотя бы в полумраке?

Вот вы приходите домой и видите свое чадо за рабочим столом с горами из книг и всевозможных справочников (конечно, это верно в том случае, если ваш ребенок не заядлый двоечник).

Совет первый. Родитель, срочно беги за влажными компрессами, особенно если до этого ваш вундеркинд никогда так усердно не занимался. И незамедлительно остужайте, охлаждайте перегревшиеся мозги!

Совет второй. Итак, когда из ушей ребенка уже не идет дым, можно попросить его сходить в магазин за хлебом или молоком, например, дабы остудить тягу к знаниям. Ну, в общем, позволить развеяться. Да еще у дверей подчеркнуть, мол, «можешь не торопиться, посуду помоем и цветы польем мы сегодня сами».

Совет третий. Закрыв дверь за вашим любимым сыном или дочерью, подождите некоторое время, а потом позвоните. Слова «да, мы забыли сказать, можешь и себе чего-нибудь купить», поверьте, будут только кстати...

И главное, любимые родители, помните, что дети – цветы жизни, яркие, неординарные, иногда слишком своенравные, иногда слишком резкие. Но в любом случае не позволяйте нам вянуть, засыхать или превращаться в «ботаников», усердно корпящих над книгами, чтобы получить очередную пустую грамоту. Все должно быть в меру.

Елена ТЮРИКОВА