00:00, 12 апреля 2008 года

«Душевное» дело

Заметив Идриса, он подозвал его к себе, обратив внимание на то, как работают мальчишки:

- Видишь, какие молодцы?

- А мне хотелось бы сделать шахматы, - поделился давней мечтой Идрис. В ответ услышал: «Так в чем же проблема? Приходи!».

На следующий день они встретились вновь. В руках у Идриса были шахматы. Их в качестве образца он взял у друга, с которым за шахматной доской провели не один вечер. Однажды приятель заметил: «А знаешь, ведь эти шахматы мой дед сам сделал…». С тех пор Идрис и загорелся этой идеей.

На ее воплощение ушло почти полгода. Шахматы получились уникальные: такие уж точно в магазине не купишь. А уж насколько они дороги юному мастеру и говорить не приходится. Может, со временем тоже станут семейной реликвией? Когда были готовы все 32 фигуры, сыграть первую партию он, конечно же, предложил учителю.

К слову, у Михаила Зайнагутдинова за пятнадцать лет работы в Левокумской школе № 2 было немало таких же увлеченных ребят. Сейчас он ведет не только плановые уроки технологии, но и два кружка, а также спецкурс «Токарные изделия». Всему, что умеет сам, с удовольствием учит мальчишек. Чтобы их заинтересовать, однажды принес фотографии, запечатлев изделия, которые когда-то смастерил сам. Ученикам Михаила Ахмедовича тоже есть чем похвастаться перед сверстниками, ведь они научились делать из дерева табуреты, подсвечники для комнатных цветов, вазы и многое другое. 12-летние подростки уверенно держат в руках столярные инструменты, умеют пользоваться различными станками. Труд самим мальчишкам доставляет удовольствие, а их родным – радость, ведь скалки, разделочные доски нередко идут мамам и бабушкам в подарок. Как говорит семиклассник Иван Шаталов, «все это делается с душой».

Школа в прошлом году получила грант в миллион рублей. Распределяя эти средства, не забыли и про кабинет технологии. Было приобретено новое оборудование: верстаки, два токарных и фрезерный станок, электродрель и другие необходимые юным мастерам инструменты. А это значит, появились новые возможности для творчества.

с. Левокумское.