00:00, 11 апреля 2008 года

Эдуард Корниенко представляет персональную фотовыставку, открывающую проект «Музей и СМИ»

Более ста представленных им работ имеют общее название «Первая полоса», призванное подчеркнуть «горячий» характер профессии фоторепортера. Эдуард Корниенко едва ли не каждый день присутствует на первой и всех остальных полосах «Ставрополки», а география его снимков охватывает весь беспокойный Юг России, недаром они часто появляются еще и под грифом известного новостного агентства «Рейтер». Свою первую персональную выставку Эдуард посвящает памяти друга и коллеги Дмитрия Чеботаева, погибшего в Ираке в мае 2007 года.


* * *

Эдуард Корниенко - фотокорреспондент краевой общественно-политической газеты «Ставропольская правда».

Внештатный сотрудник новостного агентства «Рейтер».

Член Союза журналистов России с 2002 года.

Его фотографии публикуются в новостных Интернет-ресурсах разных стран мира.

По итогам 2007 года в журнале «Time» представлены 48 лучших фотографий авторов всех стран мира, в том числе одна из них - Эдуарда Корниенко - девочка в зимнем ставропольском троллейбусе. В альбом фотографий «Рейтер» вошла фотография Эдуарда по бесланским событиям, признанная лучшей фотографией «Рейтер» в сентябре 2004 года.

На выставке «Первая полоса» представлено 100 фотографий. Это новостная, репортажная, съемка по всему Южному региону, включая Чечню, Южную Осетию, Абхазию.

Ставрополь Эдуарда Корниенко очень разноплановый: от жестких политических митингов и религиозных праздников до сюжетных житейских зарисовок и портретов.

* * *

Ознакомиться с электронными репродукциями некоторых фоторабот, представленных на персональной выставке Эдуарда Корниенко «Первая полоса» вы можете на нашем сайте. Полюбоваться оригиналами этих и других фотографий приходите в краевой музей изобразительных искусств!

* * *

На нашем сайте работы Эдуарда Корниенко представлены также в проектах «ВЕРНИСАЖ» и «ФОТОРЕПОРТАЖИ».

«Наш человек в музее»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2008 года