00:00, 10 апреля 2008 года

Женщинам в период беременности предоставляются социальные гарантии

- Я поинтересовалась в отделе кадров, предусмотрены ли законодательством какие-либо льготы для женщин в период беременности. Мне сообщили, что я должна работать на общих основаниях, как и остальные работники. Так ли это?

- Нет, не так. Первое, что вы должны сделать, – это подтвердить факт беременности, предъявив работодателю соответствующую медицинскую справку. И он, на основании этого медицинского заключения и по вашему заявлению, обязан снизить вам нормы выработки, нормы обслуживания. Кроме того, возможен перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

По заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70, а в случае многоплодной беременности – 84 календарных дня до родов. В случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме того, женщины, родившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года имеют право на получение государственного сертификата на материнский капитал. Его размер в 2008 году составляет 267500 рублей.

- Сейчас я в отпуске по беременности и родам. Недавно руководитель организации сообщил, что по окончании этого отпуска я должна выйти на работу. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком или же обязана приступить к работе?

- В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого вы должны предоставить соответствующее заявление. В период этого отпуска за вами сохраняется место работы (должность).

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы можете трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

- Я нахожусь на шестом месяце беременности и работаю экономистом. При этом руководитель регулярно привлекает меня к сверхурочной работе. Правомерно ли это?

- Нет, это не допускается. Более того, работодателю запрещено привлекать беременных женщин и к работе ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом занимаемая должность и выполняемая работа не имеют значения.

Для разрешения возникающих ситуаций рекомендуем обращаться в правовой отдел Федерации профсоюзов Ставропольского края: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 116б, 3-й этаж, к. 39. Контактные телефоны: 35-18-06, 35-26-66.

В. ЧЕСНОКОВА
«Когда в положении, многое положено»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2008 года