00:00, 9 апреля 2008 года

В Пятигорске осуждены за мошенничество участковый и его сообщник

Как следует из материалов дела, участковый М. решил разбогатеть за счет «левой» продажи квартиры умершего человека, у которого вроде бы не имелось наследников. Для этой цели он нашел компаньона К., которому и предстояло «обтяпать дельце». М. составил в письменной форме липовый договор, из которого следовало, что покойный владелец квартиры продал ее К. Рядом с липовой же подписью умершего хозяина квартиры К. поставил свою.

Следующим этапом захвата чужого жилья стало исковое заявление в Пятигорский городской суд о признании права собственности К. на квартиру. Нашлись и два «свидетеля», которые подтвердили в суде, что якобы практически у них на глазах совершалась данная сделка купли-продажи.

Поскольку вся «липа» выглядела вполне правдоподобно, а наследников не было, суд принял решение о признании права собственности К. на квартиру. После чего подельники тут же ее продали, а деньги поделили. И все было бы шито-крыто, если бы вдруг не объявился наследник - сын покойного хозяина квартиры, который, работая на Крайнем севере, был лишен возможности своевременно узнать о смерти отца, а когда приехал в Пятигорск в отпуск, узнал, что квартиру кто-то продал…

Следствию пришлось нелегко – участники дела меняли свои показания, участковый вообще категорически все отрицал. Тем не менее вина квартирных мошенников была доказана, и они еще до суда возместили материальный ущерб, выплатив сыну покойного владельца квартиры ее стоимость.

В итоге приговором Пятигорского городского суда М. и К. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы: К. сроком на 2 года 6 месяцев, а участковому М. сроком на 3 года 6 месяцев условно и с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства каждому.

«Квартирный вопрос испортил участкового»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2008 года