00:00, 9 апреля 2008 года

Объем бюджета Ставрополя впервые превысил четыре миллиарда рублей

Директор комитета финансов и бюджета администрации города Н. Захаров сообщил, что впервые объем бюджета превысил планку в четыре миллиарда рублей, в прошлом году бюджет исполнен с превышением доходов над расходами. По сравнению с 2006 годом поступления доходов в городскую казну выросли на 48 процентов, а объем расходов увеличился на 33 процента.

Из 33 доходных источников план перевыполнен по 22-м. Главными «кормильцами» краевого центра стали: налог на доходы физических лиц, единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, земельный и транспортный налоги. Меньше всего средств поступило от размещения наружной рекламы.

В прошлом году на финансирование отраслей социально- культурной сферы направлено 2761751 тысяча рублей, городского хозяйства - 932160 тысяч рублей. По сравнению с 2006 годом удельный вес на финансирование отраслей социально-культурной сферы уменьшился на три процента, других отраслей на 1,3 процента. Одновременно увеличился уровень расходов на финансирование отраслей городского хозяйства. На выполнение работ по наказам избирателей потрачено 23131 тысяча рублей.

Н. Захаров подчеркнул, что исполнение бюджета выявило необходимость усиления мер по повышению ответственности каждого органа администрации Ставрополя за качественное исполнение городского бюджета. От совместной слаженной работы всех структурных подразделений зависит конечный результат.

Заместитель директора комитета городского хозяйства А. Попов сообщил, что разработан и утвержден главой краевого центра комплекс работ по санитарной очистке Ставрополя. «Зеленый план», в частности, предусматривает, что до 31 мая каждая пятница будет считаться единым санитарным днем, а 19 апреля состоится общегородской субботник. Причем к субботнику городские коммунальщики подготовились основательно и приобрели 1985 талонов на вывоз мусора на сумму 250 тысяч рублей. Помимо этого из городской казны на ликвидацию несанкционированных свалок выделено более полутора миллиона, примерно столько же денег предусмотрено на санитарную очистку русел рек и территорий закрытых кладбищ. Около десяти миллионов рублей предназначается на приобретение и установку урн, пластиковых и металлических контейнеров и спецтехники для вывоза твердых бытовых отходов.

С начала санитарной очистки в городе ликвидировано более 120 свалок, вывезено более трех тысяч кубометров мусора, очищено более 110 тысяч погонных метров прибордюрной части дорог, очищены территории кладбищ. В уборке участвовали около 25 тысяч человек и 400 единиц техники.

Однако заниматься уборкой города хотят не все организации. К примеру, отмечалось на заседании, не ведутся работы по санитарной очистке в садоводческих и дачных товариществах: «Советская армия», «Гипрозем», «Успех», «Арония», «Биолог», «Нива». Не хотят наводить порядок на своей территории и многие строительные фирмы.

««Зеленый план»»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2008 года