00:00, 9 апреля 2008 года

Казанский собор, возрожденный в Ставрополе, будет одним из лучших в России

Имеющий трагическую судьбу Казанский собор был построен более полутораста лет назад, в 30-е годы прошлого века его сначала отняли у верующих, а потом разобрали до основания. Знаменитая колокольня собора была взорвана в 1943-м. И лишь спустя полвека начало воссоздания собора благословил в ходе своего визита на Ставрополье Патриарх Московский и всея Руси Алексий ll, а непосредственно строительные работы на Крепостной горе начались летом 2004-го. По проекту ставропольского архитектора Виктора Аксенова собор восстанавливают в его первоначальном историческом облике.

О ходе работ губернатору и архиепископу рассказал генеральный директор строительной фирмы «Гарант» Владимир Данилов. Предполагается, что к предстоящей Пасхе (27 апреля) будет накрыт главный купол собора, остальные четыре - в мае. Завершить строительство планируется в следующем году. «Мы столкнулись с тем, что современным строителям сложно воплощать архитектурные решения ХlХ века, - заметил архиепископ Феофан. - Конечно, кратчайшие сроки не являются самоцелью, однако и устраивать из воссоздания собора долгострой будет неправильно. Возрожденный Казанский собор, – подчеркнул владыка Феофан, – будет одним из лучших в России».

Участники встречи наметили пути преодоления отставания темпов работ от графика. В частности, В. Данилову рекомендовано сделать все необходимое для завершения строительства котельной до зимних холодов, чтобы храм отапливался и внутренние отделочные работы не прерывались и зимой. Деньги из краевого бюджета на эту цель уже выделены.

Затем губернатор и владыка посетили строящийся в Ставрополе на территории бывшего военного госпиталя Спасо-Преображенский храм.

(Соб. инф.).
«Казанский собор: трудное возрождение»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2008 года