00:00, 9 апреля 2008 года

Гандбол. Успех в кубке страны – билет в Европу

Матч с воронежцами был последним в нынешнем чемпионате для ставропольцев. Несмотря на то, что наши земляки уже решили вопрос о своем участии в суперлиге на будущий год, уступать на финише чемпионата, да еще и дома, бело-голубые не имели права. И за обидное поражение в первом круге от «Энергии» нашим парням надо было вернуть должок. Да и показывать результат хуже прошлогоднего седьмого негоже.

Первый тайм поединка прошел полностью под диктовку нашей дружины: бело-голубые уверенно стали наращивать свое преимущество с первых минут встречи. И только некоторое расслабление в защите позволило гостям перед перерывом сократить разрыв в счете, но в итоге 30-минутный отрезок остался за хозяевами – 18:16.

Во втором тайме ставропольцы продолжили играть в свой лучший гандбол. Преимущество в счете опять стало расти в пользу динамовцев, но снова, как и в первом тайме, в концовке воронежцы прибавили и за пять минут до финального свистка выравняли положение. Но наши парни не стушевались, а смогли все-таки на последних минутах вырвать победу, которая вывела бело-голубых на седьмую строчку в таблице. Команды, занявшие места с 9-го по 12-е, сыграют в переходном турнире за право выступить на следующий сезон в элитном дивизионе российского первенства с соперниками из низшей лиги.

Результаты последнего тура: «Чех. медведи» - «Заря Каспия» - 35:29, «Каустик» - «Чех. медведи-2» - 38:32, СКИФ – «Сунгуль» - 33:28, «Локомотив-Полет» - «КАИ-Зилант» - 32:24, «Каустик-2» - «Альфа-ОГПУ» - 35:23.

Вот как прокомментировал итоги выступлений «Динамо-Виктора» в первенстве страны начальник команды Аркадий ХАЛЯВСКИЙ.

- Нынешний чемпионат в связи с подготовкой сборной страны к пекинской Олимпиаде по сравнению с прошлым получился не таким длительным: всего лишь 22 тура. Еще до старта первенства можно было смело разделить нашу суперлигу на группы. Это деление, конечно же, условное, но по мастерству и финансовым вложениям первая шестерка заметно превосходит остальные клубы. Поэтому нашей команде ставилась задача в первую очередь показать результат не хуже прошлогоднего, а по возможности постараться побороться за шестую позицию в чемпионате, которая давала бы право сыграть в еврокубках. Но досадная потеря трех очков на выезде в играх с не самыми сильными соперниками, «КАИ-Зилантом» и «Энергией», не позволила нам попасть в заветную шестерку. Но итоговое седьмое место, если и огорчило команду и руководство, то не сильно. Уже два сезона клуб показывает хорошие результаты. Болельщики потихоньку начинают забывать о тех сезонах, в которых мы постоянно боролись за выживание. А возможность выступить на будущий сезон в одном из европейских кубков «Динамо-Виктор» еще не потерял. Если мы удачно сыграем в «финале четырех» кубка России, который пройдет в конце мая в Астрахани, можем попасть в Кубок кубков. Самое главное, чтобы Союз гандболистов России кубок страны аттестовал. Тогда успешное выступление во втором по значимости турнире страны позволит поиграть на международной арене.

- Но ведь для участия в еврокубках на территории края нет спортивного зала, отвечающего всем требованиям соревнований на таком уровне, а играть на единственной арене европейского уровня в стране можно только в Чехове…

- Для Лиги чемпионов на Ставрополье действительно нет соответствующей арены, но для уровня, о котором мы говорили, наш домашний невинномысский стадион «Олимп» вполне подходит.

- В командах суперлиги играет довольно большое количество бывших игроков «Динамо-Виктора», а костяк сборной страны так и подавно состоит из ставропольцев. Вырастут ли из того большого количества молодых ребят, которые выступали в динамовской форме в этом сезоне, игроки такого же высокого класса?

- Не буду лукавить, если скажу, что наша молодежь одна из самых одаренных в суперлиге. У таких ребят, как А. Соловьев, А. Отрезов, А. Татаринцев, спортивная карьера только начинается, но они уже сейчас становятся почти незаменимыми в составе команды. На подходе еще пара-тройка перспективных парней. Будущее клуба пока видится оптимистичным.

                Итоговая таблица
                 В    Н   П    О
Чех. медведи     22   0   0    44
Заря Каспия      18   2   2    38
Каустик          17   1   4    35
СКИФ             13   3   6    29
Сунгуль          11   2   9    24
Локомотив-Полет  11   1   10   23
ДИНАМО-ВИКТОР    9    1   12   19
Чех. медведи-2   9    1   12   19
КАИ-Зилант       5    1   16   11
Энергия          4    2   16   10
Каустик-2        5    0   17   10
Альфа-ОГПУ       1    0   21    2