00:00, 8 апреля 2008 года

Военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм провел пресс-конференцию

Губернатор А. Черногоров поздравил сотрудников военных комиссариатов. В приветственном адресе, направленном военному комиссару Ставропольского края Герою России генерал-майору Юрию Эму, отмечается, что на протяжении всех этих лет военкоматы занимали особое место в системе военной организации нашего государства, внося существенный вклад в укрепление его обороноспособности. Губернатор уверен, что присущий сотрудникам военных комиссариатов края высокий профессионализм и ответственный подход к делу будут и в дальнейшем направлены на совершенствование подготовки будущих защитников Отечества.

Сотрудников военных комиссариатов края также поздравили депутаты ГДСК, отметив, что они много делают для поддержания статуса Ставрополья как опорного рубежа России.

*****

Вчера в краевом военкомате состоялась пресс-конференция. По сути, это было первое официальное знакомство журналистов с новым военным комиссаром Ставрополья Юрием Эмом. Он ответил на самые разные вопросы, касающиеся не только темы весеннего призыва, но и наиболее актуальных проблем в Вооруженных Силах. Разговор шел о смешанном характере комплектования Российской Армии, отмене большинства отсрочек по призыву, альтернативной службе и уровне подготовки будущих солдат в школе.

*****

Вчера в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка, приуроченная к этой дате. Вместе с музейщиками в ее создании участвовал и краевой военный комиссариат, учрежденный Декретом Совнаркома РСФСР восьмого апреля 1918 года. Но авторы юбилейной экспозиции показывают военную историю края гораздо шире – от возникновения Ставрополя. Здесь, например, можно узнать, чем до революции занималось воинское присутствие – предтеча современного военкомата.

А в целом же выставка обращена непосредственно к истории военкоматов края, на ней представлена галерея портретных снимков всех военкомов. Особое место отведено Великой Отечественной войне, реалиям нынешнего дня. В ближайшее время крайвоенкомат планирует создать и свой музей.

(Соб. инф.).
«Команда: «Управлять!»»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года