00:00, 8 апреля 2008 года

Против мэра Кисловодска Виталия Бирюкова возбуждено уголовное дело

В его деяниях, сообщили «СП» в пресс-службе управления, содержатся, признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). В ходе доследственной проверки установлено, что В. Бирюков, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении недвижимого имущества других собственников, в нарушение требований Гражданского и Земельного кодексов РФ, в 2007 году подписал незаконные постановления главы города. По ним гражданину Г. был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2400 квадратных метров, расположенный в центре Кисловодска, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью Федерации независимых профсоюзов России.

*****

Сообщение о том, что против мэра Кисловодска Виталия Бирюкова возбуждено уголовное дело, похоже, стало неожиданностью даже для него самого.

После того, как на прошлой неделе в местной газете опубликовали короткое интервью с мэром, взятое по телефону, у многих сложилось впечатление, что нашумевшее коррупционное дело решили потихоньку «спустить на тормозах». В. Бирюков, в частности, заявил, что у правоохранительных органов к нему нет никаких претензий, что четвертого апреля он выходит из отпуска: день позанимается делами в краевом центре, а в понедельник будет на своем рабочем месте в Кисловодске. И действительно, вчера утром Виталий Васильевич вел планерку в администрации Кисловодска и, по словам очевидцев, держался бодро и уверенно. Даже на предложение встретиться с прессой мэр отреагировал позитивно: мол, надо разобраться с делами, определиться со временем, а потом можно и побеседовать. Однако затем он срочно убыл (по некоторым сведениям – в Ставрополь).

«Глава Кисловодска под следствием»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года