00:00, 8 апреля 2008 года

Проект нового Устава города Ставрополя обсуждался на публичных слушаниях

Зал в Доме детского творчества был полон. На публичные слушания, сообщил заместитель председателя Думы Ставрополя В. Заярный, явилось 685 человек. Процедура полностью соблюдена. Проект Устава был опубликован в газете «Вечерний Ставрополь» и размещен в Интернете, с ним могли ознакомиться все желающие. Поступило более 30 предложений. Это если не считать тех, что были озвучены позже выступающими. Все они включены в протокол о публичных слушаниях, и достойные внимания могут стать частью «конституции» Ставрополя.

Первым взял слово и. о. главы города, председатель Думы краевого центра Е. Луценко. Он заявил, что главным для власти столицы края является конституционная работа на благо граждан. Именно с этой целью произведены кадровые изменения, видимо, не последние. Во власть пришли как опытные чиновники, уже работавшие в администрации города, так и новые, проявившие себя с положительной стороны на иных должностях. Несколько месяцев город практически существовал без власти. Новые городские менеджеры, по словам Е. Луценко, получили дурное наследство от прежнего руководства, однако не собираются эксплуатировать критику предшественников. В ближайших планах – строительство мусоросжигательного завода, восстановление муниципального транспорта, ремонт дорог и др.

После этого программного заявления и. о. главы города передал бразды правления председателю комиссии по проведению публичных слушаний В. Заярному, который предоставил слово руководителю правового управления города О. Стукаловой. Чем же будет отличаться новый устав от прежнего? Во главу угла, по ее словам, поставлено совершенствование структуры управления. При этом учтены как требования федерального законодательства о деятельности органов местного самоуправления, так и результаты практической работы администрации по уставу образца 2005 года, который ныне пересматривается. Предлагаемые изменения обеспечат большую демократичность и доступность действующей власти. Проще будет попасть на прием к городским начальникам или выступить с гражданской инициативой. Скажем, количество членов рабочей группы по проведению местного референдума уменьшается с пятисот до ста. Количество граждан, которые могут выступить с правотворческой инициативой, сокращено с 3 % от числа избирателей до 500 человек. Меньшим может быть число членов инициативной группы при голосовании по отзыву депутатов и главы Ставрополя. При муниципальной власти будут действовать общественные совещательные органы, чье мнение учтут при принятии решений. Ликвидируется должность вице-мэра. Прямые выборы главы города Ставрополя вопреки страшилкам, нарисованным некоторыми СМИ, остаются.

Независимые эксперты выступили с комментариями поступивших от горожан предложений. Надо сказать, что далеко не все из них были приемлемы по разным причинам, например, в том случае, если предлагаемые нормы прописаны федеральным законодательством или иными муниципальными актами. Были и смешные. Например, предлагалось оговорить число браков и наличие «порочащих связей» для кандидата на должность мэра. Поселок Демино предложили включить в состав Ставрополя, что, как пояснили эксперты, невозможно, так как основная часть населения проживает на территории одноименного сельсовета. Предлагалось избирать также и глав районов Ставрополя, что признано нецелесообразным, потому что действующая система, при которой эти должностные лица не являются выборными, доказала свою эффективность. Не может быть причиной для отзыва депутата «утрата доверия». Только кон-кретные противоправные действия, которые доказаны компетентными органами.

Выступившие в прениях предложили особое внимание уделять духовному возрождению казачества, учредить общественную и контрольно-счетную палаты Ставрополя с целью улучшения «прозрачность власти». Первый секретарь горкома КПРФ А. Кравченко высказался за выборы в Думу по партийным спискам или по смешанной системе, когда одномандатники будут составлять только половину кандидатов в депутаты. По мнению коммуниста, это не позволит допустить к штурвалу ангажированных властью депутатов, как это случилось при прежнем главе, когда городской парламент практически не влиял на ситуацию, а только утверждал распоряжения администрации. Говорили также о необходимости проводить конкурсы на замещение руководящих муниципальных должностей, прописав, естественно, условия его проведения. А также сократить число депутатов: 50 слишком много…

В президиуме проанализировали содержание поступивших записок. В основном они касались хозяйственных вопросов, как пояснил председательствующий, поэтому авторам было предложено явиться на прием в администрацию для их решения. А что касается предложений в Устав, теперь дело за членами комиссии. Им предстоит еще раз их проанализировать и принять окончательное решение. Затем свой вердикт вынесет городская Дума, и заживем с новым уставом. И еще раз проверим, что же важнее: хороший закон или чиновник, который отвечает за его исполнение. После того, что случилось в городе, впору дуть на воду…

*****

Вчера в Ставропольской городской Думе состоялась еженедельная планерка, которую провел спикер Е. Луценко, исполняющий полномочия главы Ставрополя. В основном речь шла об отчетах за 2007 год по муниципальным целевым программам. Однако главным вопросом продолжает оставаться проект Устава краевого центра. Несмотря на то, что в минувшую пятницу документ благополучно прошел процедуру публичных слушаний, работа над ним будет продолжена вплоть до очередного заседания Думы.

«Власть обещает стать прозрачнее»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года