00:00, 8 апреля 2008 года

Наказал за аморалку

В мае прошлого года Валерий был условно-досрочно освобожден из мест заключения, где отбывал очередной срок за кражу. Но на свободе ему удалось погулять лишь четыре дня – буйный и ревнивый нрав и любовь к выпивке вновь толкнули его на путь преступления.

Факт досрочного возвращения мужа из тюрьмы его законную супругу Надежду не особо обрадовал: к тому времени она уже решила, что семейной жизни с Валерием не бывать. И резоны у нее, говоря по совести, были: детей они не нажили, помощник по хозяйству из супруга был из рук вон плохой – чаще сидел в тюрьме, чем бывал дома, а в промежутках между отсидками еще и поколачивал благоверную. Поэтому Надежда, перебравшись жить к матери, активно подыскивала себе иного спутника жизни, о чем Валерию в колонию не раз сообщали доброхоты. Такого отношения со стороны жены Конин стерпеть не мог и, едва отпраздновав освобождение, приступил к семейным разборкам. История умалчивает о том, как супруги Конины оказались в доме односельчанина Виктора Слезакина, которого Валерий подозревал в том, что именно ему Надежда отдала свое сердце. Но «цивилизованные» выяснения отношений между участниками любовного треугольника, начавшиеся по русской традиции застольем, закончились поножовщиной.

По версии следствия, во время «банкета» между Кониными то и дело вспыхивали ссоры, зачинщиком которых выступал обуреваемый ревностью Валерий. И в какой-то момент ему пришло в голову, что единственным выходом из создавшейся ситуации станет убийство неверной жены и ее «любовника». С этой целью он, прихватив со стола кухонный нож, вызвал супругу во двор. И там нанес ей два удара - в грудь и живот. На шум выбежал Виктор, ревнивец и ему нанес два удара ножом. Однако раненому удалось вырвать у Валерия из рук орудие преступления и сломать его. С места преступления «Отелло» скрылся, однако сам позвонил в скорую помощь и рассказал о случившемся. Виктора медикам удалось спасти, Надежду – нет.

Коллегия присяжных заседателей признала Конина виновным в совершении убийства и покушении на убийство. Однако в качестве смягчающих обстоятельств суд учел поведение потерпевших, явившееся поводом для совершения преступления, сообщила пресс-секретарь Ставропольского краевого суда (Пятигорск) Татьяна Костылева.

Фамилии фигурантов дела изменены.