00:00, 8 апреля 2008 года

Федеральная служба расследований может быть образована осенью

Создание нового ведомства принципиально одобрено на высшем уровне. На пост главы ФСР претендуют два сокурсника Путина - глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин. Обе кандидатуры на пост руководителя ведомства, по мнению экспертов, гарантируют Кремлю сохранение максимального влияния на следственные органы.

Указ о создании ФСР еще не подписан, однако, по словам источника в Генпрокуратуре, это решенный вопрос. Создание следственного «суперведомства» решили перенести на период после выборов нового президента России, и к сентябрю оно должно уже появиться. Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального. Пер-вым пострадает Следственный комитет (СК) при МВД. Личному составу ведомства уже было объявлено, что реформа начнется с милицейского Следственного комитета. На базе его двух управлений - по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности и по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности - будет создано единое Главное следственное управление (ГСУ). Оно должно будет затем войти в ФСР, куда к тому времени уже перейдут в полном составе Следственный комитет при прокуратуре РФ и его региональные представительства. Затем под крыло ФСР перейдут сотрудники ФСКН и ФСБ. Все остальные управления СК МВД должны стать основой создаваемого Департамента дознания МВД РФ. Позже эта структура может стать самостоятельным ведомством, в которое вольются дознаватели из таможни, наркоконтроля, службы судебных приставов, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки.

Существует и еще одна проблема. По данным источника в МВД, при создании новой структуры 30-50 процентов милицейских следователей (в некоторых регионах эта цифра доходит до 60 процентов) будут просто уволены, так как места в ФСР им не найдется, а следствия в милиции больше не останется.

«Кремлевское ФБР»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года