00:00, 5 апреля 2008 года

Лучше не начинать

…Курить я начал лет с семи. Как это было? Впервые дал затянуться кто-то из старших односельчан. Ну а потом я уже самостоятельно приобщился к этой вредной привычке.

Курил и в школьные годы, и во время службы в армии. По-настоящему осознавать, что курением наношу себе страшный вред, по сути, гублю себя, я начал именно в армии. В строю – почти последний ростом (недотянул даже до 1.70). Трехкилометровый марш-бросок – и я через 300-400 метров уже останавливаюсь без видимых причин: голова чугунная, заторможенность, угнетенное состояние. И это в мои-то годы? Месяц-два без курева – и меня словно подменили: легкое дыхание, утром за полчаса до подъема я уже на турнике, в окружной газете - мои заметки, в ротной стенгазете - стихи…

Но бросить в армии окончательно (служил я три года) не сумел, хотя были перерывы. Решил: вернусь на гражданку и в первый же день завяжу. Раз и навсегда! Не тут-то было.

Дело доходило до курьезов и даже до унизительного состояния. Возвращаюсь как-то поздним часом, когда уже все спали, домой. Выкурил во дворе последнюю (так думал!) сигарету, а пачку с оставшимися забросил на крышу дома: пусть, мол, там лежит, а я буду на нее смотреть как на знак победы, которую одержал над собой.

Захожу в дом. Мать приготовила чего-то вкусненького. Съел – и так вдруг захотелось закурить, просто умираю. Поставил лестницу, полез на крышу (в одних трусах - дело было летом). И вдруг провалил черепицу, сломал стропило. Шороху наделал такого, что разбудил не только своих домочадцев, но и соседей. Вдобавок ко всему лестница соскользнула с края крыши. Как тут не закурить?

И все же бросил! С тех пор прошло уже не менее 35 лет (сейчас мне 66). Причем бросил сам, без медицинских препаратов. Утром проснулся и сказал: «Все, больше не курю». И слово свое сдержал – решительно, бесповоротно и окончательно!

Да, конечно, проблемы со здоровьем есть. Но если в 30 лет, помню, жил в каком-то тумане, никотиновом угаре, совершенно неадекватно вел себя в иных ситуациях, то сегодня, например, для меня ничего не стоит пробежать по утру два-три километра. Иной двадцатилетний с трудом отожмется от пола десяток раз, а я на спор – 25! Да еще 12-13 раз подтянусь на перекладине. Более двадцати лет занимаюсь моржеванием на Холодных родниках. Разве плохо?

Творчеством занимался и раньше, но именно в последние годы достиг наибольшего. И память улучшилась! Раньше, случалось, простое четверостишие с трудом запоминал, теперь свободно по памяти читаю «Анну Снегину», «Демона»…

Глубоко уверен: ничего бы этого не было, если бы продолжал жить в табачном дыму, отравляя свой организм и сознание. Эх, раньше бы мне это понять!

Так когда же и как бросить курить? Отвечаю: лучше не начинайте никогда, и тогда перед вами не будет стоять этот вопрос. Но если курите, то бросьте – прямо сейчас, немедленно!

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ