00:00, 5 апреля 2008 года

Ловушка для лохов

Отойдя подальше, проверил содержимое. Ранее дважды судимому Турову такие «уловы» попадались нечасто: золотые цепочка, браслет, серьги, кольца с полудрагоценными камнями, два телефона...

Добравшись до станицы Рождественской, Туров продал один из телефонов случайному попутчику. Остальное сплавил на Верхнем рынке Ставрополя цыганам. За смехотворную сумму - 3000 рублей.

Проснувшись, Юлия Мишкина и отдыхавший вместе с нею Роман Ильинский (здесь и далее фамилии потерпевших изменены) обнаружили пропажу и заявили в милицию. Как оказалось, одной только Мишкиной был причинен ущерб на сумму около пятидесяти тысяч рублей.

Следующий воровской маршрут Турова был нацелен на базу отдыха «Бодрость», расположенную все на том же Новотроицком водохранилище. Через открытое окно домика, где отдыхали супруги Суховы, рецидивист похитил пакет, в котором находились два мобильных телефона, видеокамера, бумажник с деньгами. В общей сложности потерпевшие недосчитались более двадцати тысяч рублей.

Наиболее крупный преступный эпизод произошел в поселке Пионерном. Неподалеку от одной из дач Евгений Туров заметил иномарку с распахнутой дверцей. Ключи торчали в замке зажигания. Как тут не прокатиться? Будучи в нетрезвом состоянии, не имея навыков вождения, угонщик (уже через несколько десятков метров) совершил наезд на столб и опрокинул машину. С места ДТП он благополучно скрылся.

Сотрудник следственного отдела при Изобильненском ОВД подполковник Татьяна Кивва так комментирует случившееся:

- Туров, конечно, свое получит - он и прежний-то срок до конца не отбыл, а тут новые преступные эпизоды, по которым он дал признательные показания. Евгению придется провести в местах не столь отдаленных около десятка лет. А вот то, что он сможет возместить причиненный материальный вред, - не факт: судя по прошлым отсидкам, трудолюбием парень не отличается. А суммарный ущерб, который он нанес потерпевшим, оценивается в несколько сотен тысяч рублей (кроме указанных, за Туровым числится еще с десяток преступлений, совершенных уже со взломом). А только ремонт разбитой машины обошелся в 135 тысяч. Выходит, лет двадцать будет платить?

Т. Кивва подчеркивает, что угону и кражам из домиков способствовала и беспечность самих отдыхающих. Кто надоумил, например, Юлию Мишкину взять с собой на Новотроицкое такое число драгоценностей? Чай, не на бал ехала. А уж коль взяла, то хотя бы под подушку на время сна спрячь.

Еще более странная ситуация складывается вокруг разбитой машины. Владелица в компании подруг приехала отдыхать к знакомым на дачу. Иномарку оставила в переулке (лень было во двор загонять). А дверь в авто не закрыла потому, что «музыку иначе не слышно». Вот и поплатилась.

Так что, надеясь на милицию, нам и самим, видимо, не следует рот разевать, надо проявлять элементарную бдительность. Особенно на природе. Летний отдых-то не за горами.