00:00, 4 апреля 2008 года

Саженцы из черенков

Заготовку черенков провожу в первой декаде ноября с хорошо вызревших побегов лучших, урожайных кустов с хорошими гроздьями и ягодами. Лозу очищаю от усиков и пасынков, удаляю тонкие невызревшие верхушки. Затем разрезаю черенки по междоузлиям длиной по 60 см.

При сгибании черенки не ломаются, а слегка потрескивают из-за разрыва корки. Связываю их в пучки по сортам. Затем закапываю на глубину 50 см. Это место накрываю шифером.

В первой декаде апреля выкапываю. Для повышения их свежести двое суток выдерживаю в дождевой воде. После этого слегка просушиваю и обновляю срезы: нижний делаю прямым под узлом (на 2-4 мм от него), а верхний на 3-4 см выше верхнего узла – косым с наклоном в противоположную сторону от глазка. Затем верхнюю часть черенков погружаю на мгновение в кипящий парафин на глубину 10-12 см – для предохранения от подсыхания. Перед посадкой черенки окунаю нижними концами в глиняную болтушку.

Сажаю их в наклонном положении на расстоянии между ними 10 см, на глубину 30 см. Причем так, чтобы на поверхности почвы находился один глазок и близко к поверхности второй. Верх черенка засыпаю холмиком земли на 5-8 см. Это необходимо для того, чтобы из нижнего конца черенка образовались корни, иначе рост будет «ложным».

Сразу же после посадки поливаю. А впитается вода в почву – поливаю еще раствором «Корневина» для лучшего образования корней.

Через 25 дней осторожно руками разгребаю холмики до первого глазка. Те почки, которые проросли (белый росток), снова слегка (на 0,5-1 см) покрываю рыхлой землей, осторожно, чтобы не повредить нежный росток. Это делаю для того, чтобы ростки не были обожжены солнцем. Кроме того, им необходимо время для образования хлорофилла.

После выхода побега на поверхность удаляю соцветие, если проросла плодоносная почка. При прорастании нескольких почек оставляю один-два побега.

Через месяц после посадки поливы осуществляю с добавлением раствора перебродившего птичьего помета. Таким образом поливаю до конца июля. В конце августа провожу полив с раствором двойного гранулированного суперфосфата и сернокислого калия для ускорения вызревания лозы и повышения зимостойкости саженцев. В прошлом году за вегетационный период провел 14 поливов.

В течение вегетации обрабатываю против милдью раствором «Ридомил Голд МЦ», а против трипса – настоем горького перца. В первой декаде сентября для лучшего вызревания побегов провожу чеканку – удаление верхушек с тремя-четырьмя еще не вполне развивающимися листьями.

У меня при этой технологии практически из всех черенков вырастают саженцы. Причем длина лозы у некоторых из них превышает 2 метра.

 

с. Арзгир.

Анатолий КАРНАУХ