00:00, 4 апреля 2008 года

Первый Чемпионат Ставропольского края по спортивному преферансу прошел в Пятигорске

Карточные игры, большинство которых справедливо считаются азартными, всегда вызывали в обществе разнообразные и не всегда положительные эмоции. Если для одних карты являются способом расслабиться после трудов праведных в приятной компании, то другие готовы «поставить все на карту» с соответствующими и подробно описанными в классической литературе последствиями. В СССР азартные карточные игры находились под строгим запретом, что не мешало интеллигенции на кухнях, читая стихи и поругивая власть, резаться в тот же преферанс.

А теперь, собственно, о нем. Оказывается, родина этой игры с французским названием, которое переводится как «предпочтение», вовсе не Франция, а Россия. Преферанс появился у нас в середине XIX века, сложившись из базовых элементов нескольких европейских игр — в основном виста и ломбера. «Преф» быстро вытеснил из карточных лидеров популярный в те времена вист, а после того как в 1841 году был опубликован первый учебник по преферансу, русское общество буквально влюбилось в эту игру. Тем более что в отличие от других азартных карточных игр преферанс почти не порождал обезумевших игроманов, одержимых жаждой наживы, – эта игра в большей степени рассчитана на интеллект и хорошее логическое мышление, чем на госпожу удачу.

Как говорят знатоки, главное в префе – красота игры. К тому же здесь можно прогнозировать свой проигрыш и не оказаться в положении «мадам, я разорен, где моя веревка и мыло?..». То есть коммерческая составляющая, безусловно, есть, но она не является основополагающей. Именно поэтому в наши дни преферанс получил статус спортивной игры.

22 января 1996 года в Москве состоялась конференция по учреждению городского общества любителей преферанса, в 2005-м образовалась Российская федерация спортивного преферанса, стали проводиться чемпионаты страны. А в 2006 году на Ставрополье появилась краевая федерация спортивного преферанса. У истоков ее создания стоят три человека: Грант Тонян, Александр Петросян и Геннадий Петросян, который сегодня является президентом краевой федерации.

Чемпионат края проходил в новеньком преферанс-клубе. Несмотря на внешнее спокойствие и сосредоточенность игроков, не пренебрегающих сигаретой и чашечкой кофе, чувствовалось, что спортивные страсти кипят.

- Сначала мы проводим шесть туров по швейцарской системе, – рассказывает Г. Петросян. - Это подразумевает случайный выбор игроков за одним столом, кто с кем будет играть, выбирает компьютер. После того как подведены итоги этих шести туров, два тура играем по итальянской системе – за один стол садятся игроки с одинаковым рейтингом и количеством набранных очков. По итогам этих двух туров определяется финальная четверка, игроки которой играют между собой за звание чемпиона.

После двух дней ожесточенных сражений обладателем звания чемпиона края по спортивному преферансу стал пятигорчанин Игорь Темиров – кстати, неоднократный участник чемпионатов России по бриджу. Как говорит Игорь, эти две игры по интеллектуальному уровню и сложности – братья. А бридж считается игрой дипломатов, его изучают во всех дипломатических академиях.

- Умеющих играть в преферанс на самом деле очень много, - утверждает новоиспеченный чемпион, - членами нашего клуба являются люди самых разных профессий. Я думаю, что у нашей краевой федерации большое будущее…

Пятигорск.

«Расписали «пулечку»»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2008 года