00:00, 3 апреля 2008 года

Закон о создании игорных зон не заработает

Он считает, что сроки, прописанные в законе, оказались чересчур жесткими. И все-таки не нужно отказываться от игорных зон, но надо пять и более лет, чтобы действовало промежуточное законодательство. Вместе с тем Шохин считает, что лучшим вариантом является не открытие игорных зон «на пустом месте», а ужесточение нормативов при открытии игорных заведений. Сейчас, по его мнению, есть два варианта развития игорного бизнеса. Игорные заведения либо будут работать, пока не будет подготовлена почва, при этом сроки (по созданию игорных зон) будут переноситься. Или будут приняты поправки к закону, которые ужесточат требования к игорным заведениям.

Напомним, что 20 декабря 2007 года Госдума приняла закон «О госрегулировании и деятельности по организации и проведению азартных игр». В соответствии с ним в России создаются четыре специальные игорные зоны в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Организация игорных заведений за пределами этих зон запрещена, а деятельность существующих полностью прекращается с первого июля 2009 года.

Между тем есть и другие проблемы, скажем так, пиаровского плана. Тот же Шохин считает, что игорная зона на границе Ростовской области и Краснодарского края должна быть немедленно перенесена. Он считает, что «нельзя подготовить город Сочи к Олимпиаде 2014 года и построить «Лас-Вегас» одновременно». По мнению главы РСПП, это одновременное строительство ляжет огромной нагрузкой на инфраструктуру регионов.

«Проиграли»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года