00:00, 3 апреля 2008 года

Ставрополье готовится к проведению выставок племенного овцеводства

И вот вчера оргкомитет во главе с первым заместителем председателя правительства края Юрием Белым побывал на месте, куда возвращается традиция, - в госсельхозплемпредприятии «Ипатовское». Более 40 лет там проводятся вы-ставки племенных овец, а с 1999 года по 2003-й они имели не только краевой, но и всероссийский статус.

Однако потом российская выставка «прижилась» в Ростове-на-Дону. Представителю Минсельхоза РФ Харону Амерханову, курирующему этот вопрос, пришлось проанализировать состояние овцеводства в нашем крае и Ростовской области. Выбор был очевиден, и после частичной реконструкции павильонов в двадцатых числах мая Ипатово готово вновь принять гостей и показать свой товар…

Высокопоставленные гости из Москвы, из краевого центра внимательно осмотрели помещения для выставочных экземпляров животных, по ходу сделали кое-какие замечания, но, в общем, как отметил Ю. Белый, овец можно завозить хоть сейчас – ну или через недельку-другую. Другое дело - куда разместить приезжих, как быть со стоянками для автомобилей. Глава администрации Ипатов-ского муниципального района Владимир Руденко обещал в этом вопросе содействие.

Представительство ожидается солидное – в выставке будут участвовать 32 хозяйства края и обещали пожаловать гости из 60 регионов РФ.

Члены оргкомитета на своем выездном заседании говорили о том, как сделать этот праздник привлекательным не только для узких специалистов, но и для других категорий горожан.

- Как-то я был на выставке животных в Англии, - рассказал Ю. Белый, - и очень удивился: детворы там присутствовало гораздо больше, чем взрослых. Англичане объяснили: это наше будущее – они должны уже сейчас видеть, что важно для их страны, какого восхищения достойна корова, которая дает для них молоко...

У нас дети тоже бывают на выставках, где впервые, к сожалению, и знакомятся с домашними животными. Жираф и страус удивляют их меньше, чем розовый поросенок или забияка-козленок. Если раньше в каждом сельском дворе нормой считалось ухаживать за животными всей семьей, то сейчас и подворья опустели, и дети проводят время в обществе какого-нибудь хомячка, а то и вовсе в сомнительных лабиринтах Интернета. В общем, решили еще и лотерею организовать, да с живыми призами. Лучшие коллективы художественной самодеятельности из Ипатово и соседних районов подтянуть, чтоб посмотрели гости, как мы умеем и работать, и отдыхать.

- Самое главное, - говорит Ю. Белый, - что в нашем крае сохранили профессию. Ни в одном регионе страны нет столько овцеводов, имеющих звание Героя труда.

И действительно, в одном только Ипатовском районе их 18, и это не одни старые, социалистические заслуги - к примеру, по осени старший чабан Алексей Нечитайло получил из рук губернатора А. Черногорова высшую награду края «Герой труда Ставрополья».

«Как мы соседа «обидели»»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года