Василий Балдицын: каким быть журналистскому сообществу?

О новой должности, а значит, и большой ответственности перед коллегами, перед всеми жителями края, доверяющими "Ставрополке" и ее главному редактору, и состоялся откровенный разговор.

- Василий Вячеславович, как вы относитесь к избранию вас председателем Ставропольской краевой журналистской организации РФ? Согласитесь, эта должность довольно непростая и ответственная?

- Так и отнесся - как к должности непростой и ответственной. Лавров от нее предвидится немного, а вот возможных претензий "за все", предполагаю, не перечтешь. Тем более, что председатель журналистского союза всегда в лучах прожекторов и далеко не всегда благоприятных. Не успели меня выбрать, как одна бойкая газетка уже наплела сорок бочек арестантов. То ли еще будет…

- Вас поздравлял с убедительной победой на выборах Всеволод Богданов, признанный лидер российского Союза журналистов. Если не секрет, какие у него были пожелания?

- Работать во взаимопонимании и стараться заглянуть глубже во все проблемы. Контингент-то в Союзе весьма непростой - творцы, понимаешь, властители дум. Самому Всеволоду Леонидовичу пришлось немало усилий приложить, чтобы погасить скандал с вручением членского билета СЖ Рамзану Кадырову. А у нас в крае конфликтных ситуаций как в журналистском сообществе, так и во взаимоотношениях с властью, с населением - хватает.

- В каком состоянии вы приняли "хозяйство" от Ивана Зубенко, находившегося на председательском месте 17 лет?

- В стабильном. Немножко сонливом, но стабильном. За то Ивана Михайловича и поблагодарили.

- Василий Вячеславович, какие первоочередные задачи вам предстоит решить, на кого будете опираться?

- Ближайшая задача - принять участие в конференции журналистов ЮФО и съезде Союза. И не просто поучаствовать, а провести свою линию в реформировании всего журналистского сообщества. А линия у нас есть. В конце весны планируем провести второй Бал ставропольской прессы, второй - значит, традиционный. Впервые создана региональная коллегия Большого жюри, будем запускать этот своеобразный третейский суд журналистов в жизнь. Еще задача - создание правовой "скорой помощи", будем учиться самозащите. И это, как говорится, только начало. Опираться же есть на кого: сильные журналистские организации в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске. К деятельности краевого отделения Союза привлечены практически все руководители влиятельных средств массовой информации, а ведь еще недавно в таких мощных и дружественных нам структурах как телекомпании АТВ и СКЭТ, концерны "Кавказинтерпресс" и "Ключ" вообще не было первичек. На сегодня вне Союза остались несколько федеральных представительств (они без Москвы никуда) и СМИ-бузотеров, которые при сем изрядно комплексуют, сочиняя пакости. Но это болезнь роста.

- В каких крупных журналистских форумах, акциях, конкурсах примут участие ставропольские коллеги по Союзу?

- Подобных, извините за термин, мероприятий не счесть. Международная выставка "Пресса", где впервые в ее истории планируется экспозиция Ставропольского края, фестиваль СМИ "Вся Россия", Всероссийский Бал прессы, конкурсы "Золотое перо" и "Золотой гонг", "Тэффи", "Искра" и многие другие. Журналисты будут учиться опыту других стран: недавно, например, наша делегация вернулась из Швеции. В начале мая ожидаем первый официальный визит - знакомиться с опытом к нам прибудет представительная группа Союза журналистов Подмосковья.

- И журналистскому сообществу, и всем читателям нашей газеты, наверняка, будет интересно узнать: в вашей семье есть еще люди творческие, газетчики, к примеру? Как относятся ваши близкие к особенностям вашей повседневной работы?

- В моей семье все - люди творческие. Жена консерваторию закончила, но, правда, потом юридический, а теперь кандидат философии. Сыновья более приземленных профессий: электронщик, дизайнер, математик, но опять же, например, скрипкой владеют в той или иной мере. А журналистов нет. К издержкам моей профессии относятся терпимо: любят, небось.

- Василий Вячеславович, какие главные качества должны быть у каждого из нас, кто посвятил себя журналистскому ремеслу? Присущи ли они вашим коллегам из "Ставрополки", например?

- Точность, уважение к факту и совестливость. Бессовестный журналист, каких сейчас, увы, расплодилось немало, губит профессию. Лжец, допускающий ошибки вольно или невольно, должен лететь из журналистики со свистом. У себя в "Ставропольской правде" мы стараемся эти принципы соблюдать.

- Ваш любимый журналист?

- Максим Соколов, прежняя Юлия Калинина, люблю язык и стиль Юлии Латыниной с раздражением от ее тенденциозности.

- Какие газеты вы читаете регулярно?

- Все сколь-нибудь популярные общественно-политические. Краевые читаю и непопулярные - для сведения. Дома поругивают: я ведь весь этот бумажный хлам оставляю на вечер или выходные.

- Какой последний фильм вы посмотрели с удовольствием?

- "12".

- Если вам предоставят слово на предстоящем 22 апреля в Москве Съезде журналистов России, то о чем бы вы хотели сказать?

- О том, что Союз должен стать реальной силой, с которой власть вынуждена будет считаться, а для этого необходимы политические, дипломатические, внутрицеховые усилия, требующие поворота в самой мировоззренческой позиции Союза. Вечная фронда - такой же враг творческого объединения как и сервильность, лакейство.

- Василий Вячеславович, если бы вам представилась возможность начать жизнь по-новому, вы бы стали журналистом или выбрали какую-то другую профессию?

- Я заглянул в свой рот. Грибов там не растет…

- Спасибо за содержательную беседу! Мы еще раз поздравляем вас с избранием на пост председателя краевой журналистской организации и надеемся на большие перемены в жизни нашего Союза.

Источник: Южно-Россйские Известия №12 (24) 1-7 апреля 2008 г.

Вадим ЖЕЛЕЗНЯК
«Председатель - должность особая»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2008 года