00:00, 2 апреля 2008 года

В правительстве Ставропольского края завершена отчетная кампания органов исполнительной власти

Первым к трибуне вышел министр экономического развития и торговли края Игорь Перепелица. Приводимые им цифры свидетельствовали о приросте практически по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, малом бизнесе, внешнеторговом обороте. В том числе увеличились и среднедушевой доход, составивший в итоге 8338 рублей, и средняя зарплата – соответственно 8729 рублей. Сократилась доля населения, существующего ниже прожиточного минимума. Неуклонно, по словам министра, приближается Ставрополье к заветному рубежу удвоения валового регионального продукта, которое может быть достигнуто уже к 2009 году.

Кроме того, в крае действовали 38 целевых программ, которые реально могли привлечь в экономику 9 млрд. рублей. Однако их фактическое финансирование составило всего 37% от запланированного. В прошлом же году закончила свое действие программа поддержки восточных районов. По этому поводу глава края, назвав автора этого непродуктивного решения – бывшего вице-губернатора А. Воропаева, заметил: «Наш восток – не Тульская область». Однако поздно сокрушаться, надо думать, как теперь справляться с «букетом» застарелых проблем. Частично, по словам И. Перепелицы, снимет напряжение программа поддержки местных инициатив, запущенная при участии ЕБРР, необходимо только, чтобы сами муниципалы проявили активность.

Членов правительства интересовало и многое другое: что предпринято для стабилизации цен на социально значимые продукты, почему неровно выполняется план первоочередных действий губернатора, медленно осваиваются средства в особой экономической зоне на Кавминводах, полностью упущен вопрос по созданию аналогичной промышленной зоны в Невинномысске, технопарков? Ответы руководителя в большинстве случаев были стандартны - «отслеживаем ситуацию, работаем». Это не очень понравилось губернатору. В итоге из малозначимого замечания министра физкультуры и спорта Н. Могилинца, что чиновники минэкономразвития не участвуют в спортивных соревнованиях, неожиданно выросла дискуссия. Что же такое, например, «прыжок с места», и насколько это травматично? Но относились эти рассуждения уже не столько к спорту, сколько к главной теме разговора. Похоже, обещанием сформировать спортивную команду министерству ситуацию не спасти, надо пересматривать стратегию на будущее и решиться все же на... тот самый прыжок с места.

Получивший недавно статус министра руководитель дорожного хозяйства Василий Чирков сообщил, что отремонтировано 163 км дорог, семь мостов, перечислил объекты, введенные в эксплуатацию. В целом ситуация выглядит неплохо, состояние дорог улучшается. Но проблем все равно выше крыши. Главная – нехватка финансов. В результате ежегодно «недоремонт» составляет 400-600 км. Это при том, что львиную долю средств и без того приходится вкладывать именно в ремонт, а на капитальные вложения, строительство новых дорог, освоение современных технологий остается совсем немного. Не освоены по вине подрядчика средства в сумме 65 млн. рублей на реконструкцию участка «Ставрополь-аэропорт». Дело в арбитражном суде. Губернатор заметил, что речь идет об отрасли, работа которой у всех на виду. Особенно весной, когда обнажились многочисленные ямы и выбоины, свалки вдоль дорог, нарушения в придорожной застройке. Впрочем, это спор застарелый, за сколько метров от трассы чья земля и кто за нее должен отвечать. Глава края также напомнил о нареканиях водителей, что невозможно проехать, чтобы в проезжающие машины не летели голыши и не разбивали стекла. На Западе страховые компании уже давно бы «взгрели» дорожников, а у нас все сходит с рук. Министр пояснил, что поверхностная обработка для укрепления полотна необходима, а если это делать по новым технологиям, то обойдется в 5-6 раз дороже. Так что все издержки от экономии.

По информации председателя комитета по госзаказу, пребывающего в этой должности не так давно, Валерия Осипова, объем госзакупок у нас растет строго в соответствии с процедурами, прописанными принятым недавно 94-м законом, а рейтинг их «прозрачности» даже выше, чем в Краснодарском крае. Он поблагодарил за проведенные в ведомстве проверки, в том числе Счетной палатой СК, которые помогли выявить «узкие» места и лучше организовать работу. Экономия бюджетных средств по итогам прошлого года составила 5%, это меньше, чем в предыдущем (9,6%). Однако, подчеркнул глава комитета, не всегда это благо, потому что зачастую связано с демпингом и как следствие низким качеством закупаемой продукции. Особенно преступно такое поведение, если речь идет о лекарственных средствах или пищевых продуктах. Обидно также, когда из-за проволочек в организации конкурсов средства, предназначенные для решения проблем бюджетных организаций, «сгорают», оставаясь неиспользованными. Первый зампред правительства Юрий Белый заметил, что прежнее руководство комитета не допускало к организации конкурсных процедур представителей госзаказчика. Сегодня такое взаимодействие налажено – последовал ответ.

Руководитель управления службы занятости населения СК Евгений Лысенко постарался доложить покороче, учитывая, что участники совещания уже подустали. Безработица, в том числе усилиями ведомства, постепенно сокращается. 56% из тех, кто обратился за помощью, удалось трудоустроить. Создан банк вакансий. Служба инициирует набор в вузы по тем специальностям, в которых нуждается рынок. Пособие по безработице в настоящее время составляет 1106 рублей. Конечно, это не та сумма, которая позволит нормально выживать и ждать своего места. Среднестатистический портрет ставропольского безработного - женщина в возрасте до 40 лет, проживающая в сельской местности, имеющая среднее образование, стремящаяся возобновить трудовую деятельность. Именно в глубинке зарегистрировано сегодня 70% безработных. Работать можно было бы эффективнее, если бы удалось преодолеть несоответствие между структурой вакансий и профессиональным составом безработных. В итоге приходится выдавать заключения, в прошлом году числом 100, о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы. Набор достаточно пестрый. Некоторые вакансии заполняются за счет представителей Китая, Турции, Ирана, Афганистана, Индонезии, Германии, Вьетнама, даже США. Главной своей задачей в этом году управление видит подготовку проекта краевого закона о занятости.

«Грозит ли травмой «непрыжок»»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2008 года