00:00, 1 апреля 2008 года

В совете «Союза генералов» появились новые имена

Впрочем, «почтенное братство доблестных защитников Отечества» - так назвал эту организацию в своем приветствии президент нотариальной палаты Николай Кашурин, созданное в мае 2005-го, за три года сумело найти и занять собственную нишу в общественной жизни Ставрополья. Создание «Союза генералов» подсказала сама жизнь: самодостаточные состоявшиеся люди даже с выходом в запас не могут оставаться в стороне от проблем Ставрополья и России, служению которым они посвятили годы и десятилетия.

Кстати сказать, план работы, как доложил Всеволод Чернов, не выполнен только по одному пункту. Генералы намеревались собрать библиотеку художественной, исторической и военно-патриотической литературы и передать ее воспитанникам казачьего колледжа имени генерала Ермолова. Около 500 книг член совета Союза генерал Виктор Медведицков отправил в детский дом Ипатовского района. Инициатива хороша и ненаказуема, но библиотеку для казачат все-таки решили собрать не позже июля. В целом же работа генералов с молодым поколением на высоте. Это и встречи с курсантами военных училищ и призывниками на сборном пункте краевого военкомата, и шефство над воспитанниками казачьего колледжа имени генерала Ермолова.

Практически ежемесячно в гостях у генералов бывали (эту практику решено продолжить) ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, правоохранительных органов. Такие встречи помогают обеим сторонам - ветераны чувствуют живое внимание к их проблемам, а членам Союза позволяют держать руку на пульсе совсем нелегкой ветеранской жизни. Этому же служат и поездки (а их было около полусотни) в семьи ветеранов и к вдовам тех, кто отдал жизнь ради Родины.

- Более ста тысяч рублей мы израсходовали на помощь этим людям, - рассказывает В. Чернов.

Напомним, что еще год назад такой возможности у «Союза генералов» не было. И то, что теперь она появилась, свидетельствует об уважении к этой организации. Как, впрочем, и то, что ее представители работают не только в правоохранительных и силовых структурах, но и в органах власти. Сам В. Чернов – член квалификационной коллегии краевого суда. Георгий Септа работает в общественной палате УФССП по Ставропольскому краю, в краевом совете по экономической и общественной безопасности заметна роль Василия Бельченко, Николая Гончарова, Олега Дуканова. А Василий Зиновьев, депутат Госдумы РФ, теперь представляет «Союз генералов» Ставрополья на самом высоком уровне. Евгений Болховитин, Василий Бондарев и Сергей Чурсинов – полпреды в ГДСК.

Еще немаловажная деталь: за минувший год «Союз генералов» пополнился девятью новыми членами. На последнем собрании, кстати, был принят в него и краевой военный комиссар Герой России генерал Юрий Эм. А вот заявление о выходе не написал никто. Более того, уехавшие служить в другие регионы несколько членов Союза попросили оставить их в организации.

Все эти и другие аспекты деятельности Союза были всесторонне обсуждены. Говорили и о перспективах. Среди них было названо продолжение спортивных традиций. Это и организация соревнований по мотокроссу, мини-футболу, на которых «Союз генералов» выставляет кубок «За волю к победе». Это и проведение собственных, внутрисоюзных, соревнований по стендовой стрельбе. А еще решили привлечь к общественной работе… жен. Чего ж им дома сидеть? Женщины, прошедшие за своими мужьями путь от жен лейтенантов до генеральш, чест-ное слово, сумеют многое.

И чисто организационный вопрос. В духе времени была произведена ротация членов совета «Союза генералов». Общее количество членов совета осталось неизменным – 11 человек. Но появились новые имена – генералы Владимир Нестерук, Геннадий Кутепов, Юрий Котелкин.

«Братство неизменно»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2008 года