00:00, 1 апреля 2008 года

Министерство образования Ставропольского края рассматривало планы на 2008 год

С докладом по основному вопросу выступила министр Алла Золотухина. Она сообщила, что доля расходов на образование составила в общем объеме консолидированного бюджета 25,4 процента, министр уточнила, что отрасль освоила не все деньги. 595 млн. рублей оказались на 1 января 2008 года не израсходованы, и ответственность лежит на органах образования городов и районов края. Андроповским районом не использован почти миллион рублей, Арзгирским - более 600 тысяч, Благодарненским – более 200 тысяч и т. д. Не освоены до конца субвенции на госстандарт, а значит, не куплены своевременно компьютеры, интерактивные доски, учебники. Не использованы полностью субвенции, выделяемые для сирот и детей-инвалидов. Серьезной проблемой А. Золотухина назвала также нецелевое использование средств краевого бюджета, предназначенных на проведение капитального ремонта в учреждениях образования края, выявленное Счетной палатой СК.

Еще одна цифра из доклада: без малого миллиард рублей был направлен в профобразование. Более плачевного результата, сказала министр, мы не имеем ни на одном из направлений работы. Морально и физически устаревшее оборудование, низкий качественный состав мастеров производственного обучения, несоответствие подготовки выпускаемых специалистов потребностям рынка труда…

Кроме преодоления этих и других недоработок, в 2008 году образованию края предстоит решить новые задачи. Некоторые из них весьма масштабны.

Так, средний заработок учителя сейчас достигает 8 тысяч 755 рублей в месяц. С первого января 2009 года предполагается переход работников государственных учреждений образования на новую систему, предполагающую доплаты за высокое качество труда. Проект соответствующего нормативно-правового акта должен быть представлен в правительство СК в августе текущего года. Ставрополье будет участвовать в разработке образовательных стандартов нового поколения – это потребует многих кардинальных перемен в обучении школьников. Еще одна серьезная задача – сдать в 2008-м Единый госэкзамен без двоек. (В прошлом году «провалили» экзамен четверть одиннадцатиклассников). Нужно сказать, что этот призыв вызвал гул в зале…

Не решены проблемы размещения детей в детских садах. В 2008 году за счет средств краевого бюджета предполагаются проектирование и реконструкция шести дошкольных учреждений. (В очереди же более 25 тысяч малышей, новых детсадов требуется 200).

Отдельный вопрос – перемены в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Создается региональный комплекс, куда, кроме СКИПКРО и Ставропольского госпединститута, предположительно могут войти наши ведущие университеты – СГУ, ПГЛУ, СтГАУ. На базе этих вузов по согласованию возможна профильная переподготовка специалистов.

Одним словом, отрасль на марше. Слова «образование» и «реформы» по-прежнему тождественны…

В работе собрания приняли участие депутаты Государственной Думы Ставропольского края Евгений Бражников и Людмила Редько.

«С полной выкладкой»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2008 года