00:00, 29 марта 2008 года

В Ставрополе осуждены квартирные мошенницы

Кузины Лариса Белохвостова и Марина Серегина из Кочубеевского района, которым наскучила однообразная деревенская жизнь, поехали искать счастья и работы с хорошей зарплатой в Ставрополь. Поехали, прямо скажем, наудачу, совершенно не имея определенных планов. Первым делом решили подыскать себе жилье – в краевом центре ни родни, ни друзей у них не было. Договорились снять квартиру посуточно – дескать, поживем несколько дней, а если повезет с работой, найдем постоянное жилье. Нашли в газете объявление о сдаче однокомнатной квартиры внаем на вполне приемлемых условиях, позвонили и договорились с мужчиной по имени Вадим, представившимся хозяином, о немедленной встрече. Квартирой девушки остались довольны и, заплатив хозяину оговоренную сумму за сутки проживания, получили в свое распоряжение ключи.

Марина отправилась в магазин за продуктами, оставив сестру «обживаться» на новом месте и обзванивать работодателей. Однако к тому времени в голове у Ларисы уже созрел план, как разбогатеть одним махом: предприимчивая девица вспомнила, что читала о том, как некоторые, снимая квартиру на сутки-двое, пересдавали ее на длительный срок другим. И, взяв деньги, скрывались. Загоревшись идеей, Лариса позвонила своей матери и поделилась планом. Алла Федоровна, услышав о замысле дочери не только не попыталась отговорить ее от криминального шага, но и сама восприняла идею «на ура».

Велев Ларисе ничего не предпринимать до ее приезда, мамаша ближайшим автобусом примчалась в краевой центр. И предприимчивые дамы стали немедленно приводить свой план в действие.

На поиски потенциальных «квартиросъемщиков» у пройдох ушли считанные минуты: желающих снять недорогое жилье без посредников оказалось много. В итоге попалась на удочку мошенниц Белохвостовых жительница Ставрополя Ирина Фалеева. Ей Алла Белохвостова, представившаяся хозяйкой, назвала приемлемую цену – шесть тысяч рублей в месяц. Но попросила заплатить вперед за квартал – дескать, очень деньги нужны, срочно надо платить за обучение дочери в институте. Ничего не подозревавшая Ирина отдала нужную сумму, получила от «хозяйки» ключи и предложение в случае чего звонить на ее мобильник. Распрощавшись с «квартиранткой», Белохвостовы и Серегина отбыли восвояси. Домой в родное село ехали на такси – раз уж деньги сами «свалились с неба», дамы решили ни в чем себе не отказывать.

А вот И. Фалееву ожидал «сюрприз»: приехав утром в снятую квартиру, она обнаружила, что замки в двери кто-то уже успел поменять – оставленные «хозяйкой» ключи к ним не подходили. Номер мобильника «владелицы» жилья оказался выключенным. Пока Ирина в недоумении топталась на лестничной площадке, вместе с очередными квартирантами пришел Вадим. Как выяснилось, он утром приехал проведать Марину с Ларисой – выяснить, будут ли девушки продлевать договор. Квартира была пуста, оставленные ключи исчезли вместе с девицами, и мужчина, не долго думая, просто сменил замки.

Поняв, что ее элементарно кинули, Ирина обратилась в милицию. В ходе следствия выяснилось, что и Вадим собственно не был хозяином злополучной квартиры. Владел ею его знакомый, который затеял в квартире ремонт и нанял Вадима в качестве рабочего, а сам на время кутерьмы переехал к родственникам. А Вадим приспособился сдавать жилплощадь на сутки-двое.

Аллу и Ларису Белохвостовых оперативники вычислили по номерам сотового телефона, оставшимся в памяти «трубок» и Вадима, и Ирины.

И мать, и дочка признаны Промышленным районным судом виновными в мошенничестве и приговорены к двум годам лишения свободы условно каждая. Кроме того, суд постановил взыскать с квартирных махинаторш 18 тысяч рублей той самой «арендной платы» в пользу обманутой женщины, сообщил пресс-секретарь Промышленного райсуда А. Чепурной.

(Имена и фамилии персонажей по этическим причинам изменены).

«Махинаторши»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года