00:00, 29 марта 2008 года

В Буденновске состоялся первый съезд приемных родителей

- Хотелось бы, чтобы положение приемных и патронатных семей стало более весомым. Съезд – это серьезно. В его ходе была создана Ассоциация приемных семей. Этот орган сможет выходить на краевое правительство, Госдуму СК, обращаться в ведомства и общественные организации, чтобы поставить перед властью и обществом наиболее глобальные свои проблемы. Кроме того, «съезд» - звучит менее заорганизованно. Это место, где можно просто поговорить, поделиться мыслями.

- А какие проблемы в этой области можно назвать особо значимыми?

- Например, незнание замещающими семьями своих прав. Куда обратиться за помощью, как найти шефов, спонсоров, где получить юридическую и иную консультации. Обо всем этом мы рассказывали. Речь шла и о межведомственной помощи. Перед родителями выступили представители служб здравоохранения, социальной защиты. Мы также пригласили священнослужителей – церковь может стать одной из нравственных опор в этом деле.

- На состоявшемся недавно краевом селекторном совещании по детской безнадзорности упоминалось, что не во всех замещающих семьях для детей создана подходящая атмосфера. Называли и детские дома, откуда убегают воспитанники. Шла ли об этом речь на съезде?

- Мы говорили и об этих проблемах. Одна из причин неблагоприятного климата в приемных семьях – неумение взрослых найти психологический контакт с детьми, у которых очень часто трудные судьбы и нелегкие характеры. Что касается побегов, то из семей приемные дети, как правило, все же не бегут. Именно поэтому идет речь о необходимости передачи ребятишек из воспитательных учреждений на патронат или усыновление.

В Буденновске живет замечательная женщина Татьяна Жуганова. Вот уже 12 лет она воспитывает приемных детей. Все ее питомцы вырастают полноценными людьми, достойными гражданами. Самые старшие продолжили образование, некоторые - в вузах, получили специальность, уже создали свои семьи. Татьяна Анатольевна также выступила перед участниками съезда…

К сведению

Недавний трагический случай гибели в США годовалого Коли Емельянцева, усыновленного американскими гражданами супругами Федором и Кимберли Кей Емельянцевыми, как считают в Министерстве образования и науки РФ, еще раз напоминает о необходимости внесения изменений в законодательную базу для соблюдения прав и интересов детей-сирот. Минобрнауки направило в правительство РФ проект закона, в соответствии с которым иностранные граждане, желающие принять российских детей в свои семьи, будут обязаны предоставлять сведения о себе только через представительства иностранных организаций по усыновлению. Для более тщательного отбора кандидатов-усыновителей законопроект предлагает также ввести для них обязательное психологическое обследование и специальную программу подготовки приемных родителей. Последнее предполагается распространить и на российских граждан.

«Из приемных семей не бегут!»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года