00:00, 29 марта 2008 года

С 1 апреля неработающие жители Ставропольского края останутся без медицинских полисов

27 марта на заседании краевой Думы был зачитан депутатский запрос в адрес губернатора. Борис Оболенец, председатель думского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, заявил, что в нарушение законодательства и вопреки распоряжению правительства края, которое было сделано еще 22 января 2008 года, министерство здравоохранения СК своевременно не организовало конкурс страховых медицинских организаций и не заключило договоров страхования неработающего населения взамен тех, чей срок действия истекает 1 апреля.

Возникла тревожная ситуация: самая незащищенная часть населения – неработающие пенсионеры, инвалиды, студенты, дети – с 1 апреля по сути остались без страховых полисов – основного документа, дающего право на бесплатную медицинскую помощь. А в крае их – сотни тысяч. И это не шутка!

Кроме того, появилась угроза задержки финансирования лечебных учреждений, которые обслуживают эту часть пациентов, что может повлечь за собой невыплату заработной платы медперсоналу больниц и поликлиник.

Спохватившись, что время упущено, руководители министерства здравоохранения и краевого фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) спешно направили главам администраций муниципальных образований письма, в которых уведомили их, что с 1 апреля финансирование бесплатной медицинской помощи неработающему населению края будет осуществлять непосредственно ФОМС. С ним главврачи лечебных учреждений городов и районов и должны договариваться.

Однако депутат Б. Оболенец считает предпринятые шаги противоречащими действующему законодательству о медицинском страховании, а также нормам Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации, другим правовым актам.

Незаконной предложенную схему обслуживания неработающих граждан считает и генеральный директор медицинской страховой компании «ЭМЭСК» Анатолий Лавриненко.

- Мы обжалуем это решение в антимонопольном комитете и в прокуратуре края, - сказал он. – Краевой ФОМС, который взял на себя наши функции, теперь собирается вместо полисов вновь застрахованным лицам выдавать временные справки. Кто станет обслуживать людей по просроченным полисам и по справкам? Ну, ладно, в крае они обяжут лечебные учреждения их принимать, а если человек завтра поедет в Москву, Ростов или еще куда-нибудь за пределы Ставрополья, кто ему окажет в случае болезни медицинскую помощь бесплатно по этим нелегитимным бумагам?

Вчера в конце рабочего дня из министерства здравоохранения края и исполнительной дирекции краевого ФОМС поступило разъяснение порядка обращения неработающих граждан за медицинской помощью с 1 апреля 2008 года. Порядок не изменяется. Все неработающие пациенты с просроченным полисом будут приниматься во всех медучреждениях края после первого апреля в обычном порядке. А тот, кто перешел в эту категорию населения после первого апреля, должен обратиться в филиал ФОМС по месту жительства, чтобы получить справку.

Если при приеме в поликлинике или в больнице возникнут спорные ситуации, пациенту со справкой вместо полиса советуют обращаться к главному врачу медицинского учреждения или в орган управления здравоохранением, вплоть до минздрава края, а также в краевой ФОМС.

Если же неработающий гражданин выедет в другой регион России, ему в случае заболевания придется предъявить в медучреждении вместе с паспортом свой старый страховой полис или справку, говорится в разъяснении, а в случае конфликта – обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Короче говоря, число барьеров на пути получения необходимого лечения для больного старика или ребенка увеличивается. И неизвестно, не подведет ли страховка…

«Страховка подвела»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года