00:00, 29 марта 2008 года

Порядок уплаты налогов физическими лицами

Чтобы обеспечить максимально удобные условия для уплаты налогов физическими лицами в населенных пунктах, где отсутствуют банки, с 2007 года в статью 58 Налогового кодекса РФ были внесены изменения. Они предполагают, что налоги могут уплачиваться через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. При этом плата за прием денежных средств в данном случае не взимается, а налогоплательщикам (налоговым агентам) должны быть выданы квитанции, подтверждающие прием наличных.

Утвержденный бланк формы квитанции (их заказ осуществляется местной администрацией самостоятельно), подчеркнули в краевом УФНС, не является бланком строгой отчетности, а служит подтверждением приема наличных денежных средств от физических лиц. Налоговым органом при отражении в налоговом учете уплаченных сумм налогов (сборов) используется только платежное поручение, оформленное для перечисления налога на счет Федерального казначейства по каждому налогоплательщику.

Наличные денежные средства, принятые местной администрацией от налогоплательщика, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для перечисления их в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

«Если банк далеко»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года