00:00, 29 марта 2008 года

Футбол. Первый дивизион. Машук-КМВ – Кубань

24 контрольных матча провели кубанцы за время подготовки к чемпионату. И если сайт клуба сообщает, что в этих играх одержано 13 побед, то это еще не значит, что все прекрасно складывается у наставника желто-зеленых А. Тарханова. Я, например, нашел только две победы, на которые можно обратить внимание: над спартаковцами Нальчика (1:0) и «Звездой» (3:0). Все остальные успехи связаны со вторым составом клуба или соперниками типа «Аромы» из Гулькевичей. А вот что касается серьезных противников, то здесь «Кубани» особых подвигов совершить не удалось. Поражения от СКА Р/Д (1:3), «Сконто» (1:2), «Пахтакора» (0:1), ничьи с донецким «Металлургом», луганской «Зарей» и павлодарским «Иртышом» о готовности говорят куда красноречивее, чем победы над «Окжетпесом» из Кокчетава – 6:0 или над ФК «Краснодар» – 3:1.

Так что говорить о том, что дебют сезона «Машуку» пришлось проводить с прошлогодним неудачником премьер-лиги, а стало быть, фаворитом первого дивизиона, перед матчем с кубанцами было явно преждевременно. Главный тренер гостей на сборах как мог тасовал состав, но особых проблесков, видимо, не обнаружил. Только линия обороны приобрела более-менее отчетливые очертания – болгарин Петков, чех Лангиел, серб Ристич, наши Засеев и Зураев… В самый канун старта сенсационно прозвучало приглашение под знамена «Кубани» бывшего вратаря столичного «Спартака», киевского «Динамо» и сборной России А. Филимонова, последнее время игравшего за одну из команд Кипра, а нам запомнившегося прежде всего по пропущенным в Лужниках мячам от француза Анри и украинца Шевченко. На сборах А. Тарханов доверил ему сыграть всего лишь один тайм. Обратила на себя внимание серия из пяти забитых мячей А. Касаева, поигравшего и в «Зените», и в «Алании», а теперь перебравшегося в Краснодар, но и он не сыграл ни одного полноценного матча. Так что «Кубань» пока загадка с 11-ю неизвестными, и удастся ли ей повторить прошлогодний результат «Шинника», за год вернувшегося в премьер-лигу, это пока большой вопрос.

Пятигорчане, совершившие во втором круге чемпионата 2007 года небольшой подвиг, сохранив в безнадежной ситуации место в первом дивизионе, нынче заметно укрепили состав. «Ставропольская правда» знакомила с ним своих читателей 26 марта. В 12 контрольных матчах «Машуком» одержано девять побед, вничью закончилась встреча со СКА Хб, а проиграл «Машук» достойным соперникам - динамовцам Барнаула и «Уралу». Так что на игру с «Кубанью» команда города-курорта выходила без дрожи в коленках. Тем более что на состоявшейся накануне пресс-конференции президент клуба А. Сахтариди озвучил задачу на нынешний сезон - закрепление в первой десятке команд дивизиона. По словам президента, данная цель по силам команде, с учетом и увеличения бюджета, и плодотворно проведенного межсезонья, и достаточно ровного и сильного подбора игроков.

И вот по свистку ростовчанина Ю. Ключникова в Пятигорске открылся 17-й чемпионат, за которым мы будем следить вплоть до 6 ноября. Первый тайм соперники провели в разведке, и ни одной из команд, даже при наличии очень выгодных моментов, не удалось отличиться. До 65-й минуты в таком же ключе проходил и второй тайм. И вот наконец-то пятигорчанам удалось открыть счет своим забитым мячам в новом сезоне. Автором первого гола на стадионе «Центральный» стал вчерашний динамовец – лучший бомбардир второго дивизиона в 2007 году К. Саргсян. «Кубань» в оставшееся время приложила максимум усилий, чтобы увезти из Пятигорска хотя бы очко, но хозяева поля не только выстояли, но и на 89-й минуте, как и в первом случае, после подачи углового забили второй мяч в сетку кубанцев, причем его автором стал только что вышедший на поле Д. Шевелев. «Машук» взял у «Кубани» реванш за разгромное поражение двухгодичной давности с результатом 0:7.

Результаты первого тура: «Сибирь» - «Мет-Кузбасс» – 1:0, «Динамо» Барн – «Урал» – 0:3 (оба матча состоялись в Новосибирске), «Витязь» - «Балтика» – 1:1, «Спортакадемклуб» - «СКА-Энергия» – 3:1 (оба матча состоялись в Химках), «Алания» - «Черноморец» – 0:0, «Анжи» - «Звезда» – 0:0, «Салют» - «Ростов» – 1:2 (О. Долматов собрал самую высокорослую команду дивизиона – средний рост игроков «Ростова» - 188 см), СКА Р/Д - «Динамо» Бр – 5:1, «Носта» - «Торпедо» – 1:0. «Волга» и «КАМАЗ» были свободны от игры. Завтра «Машук» на своем поле принимает новороссийский «Черноморец», в составе которого играют вчерашние динамовцы Ставрополя А. Агапов и В. Шипилов, а также бывший пятигорчанин М. Цаллагов.

Болельщикам наверняка будет интересно узнать, в каких еще клубах первого дивизиона в наступившем сезоне будут выступать недавние игроки ставропольских клубов. В заявках команд удалось обнаружить В. Левшина из «КТГ» – в «Звезде», динамовцев краевого центра - Р. Сурнева – в «Салюте», Н. Оленикова и А. Борзенкова – в «Сибири», В. Булатова – в хабаровском СКА, в эту же команду перебрались пятигорчане С. Овчинников и Н. Сафрониди, а А. Сторожук из того же «Машука» объявился в армейской команде Ростова, О. Трифонов и А. Тлисов играют в «Кубани», И. Клицов – в брянском «Динамо», там же выступает С. Неретин из «Машука», укрепил ряды «Балтики» ставропольчанин И. Завалий. А если еще добавить шестерых бывших динамовцев краевого центра, защищающих нынче цвета «Машука», то получается полноценная команда - 23 человека.

Положение на 28 марта

             | В  Н  П   М   О
-------------|-----------------
СКА Р/Д      | 1  0  0  5-1  3
Урал         | 1  0  0  3-0  3
С/академклуб | 1  0  0  3-1  3
МАШУК-КМВ    | 1  0  0  2-0  3
Ростов       | 1  0  0  2-1  3
Носта        | 1  0  0  1-0  3
Сибирь       | 1  0  0  1-0  3
Витязь       | 0  1  0  1-1  1
Балтика      | 0  1  0  1-1  1
Алания       | 0  1  0  0-0  1
Анжи         | 0  1  0  0-0  1
Звезда       | 0  1  0  0-0  1
Черноморец   | 0  1  0  0-0  1
Волга        | 0  0  0  0-0  0
КАМАЗ        | 0  0  0  0-0  0
Салют        | 0  0  1  1-2  0
Торпедо      | 0  0  1  0-1  0
Мет-Кузбасс  | 0  0  1  0-1  0
СКА-Энергия  | 0  0  1  1-3  0
Кубань       | 0  0  1  0-2  0
Динамо Барн. | 0  0  1  0-3  0
Динамо Бр.   | 0  0  1  1-5  0
«Без дрожи в коленках»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года