00:00, 29 марта 2008 года

Биометрические заграничные паспорта начали оформлять в Ставропольском крае

Внешне новинка ничем не отличается от своего старого собрата, все «сюрпризы» скрыты внутри документа.

- Главное отличие кроется во встроенном электронном чипе, - рассказала и. о. начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по СК Светлана Емельянова. - В нем содержится информация о владельце документа: трехмерная фотография и паспортные данные (дата, место рождения и т. д.). Введение биометрических паспортов обусловлено тем, что многие иностранные государства уже перешли на эту систему удостоверения личности. Как уверены многие эксперты, новшество поможет в борьбе с незаконной миграцией, терроризмом и организованной преступностью, поскольку такой документ гораздо сложнее подделать. Со временем, когда будут приняты соответствующие законодательные поправки, в чип будет занесена и информация об отпечатках пальцев и сетчатке глаз владельцев.

Новый документ дает ряд преимуществ. Биометрия, например, за счет наличия специального оборудования на таможне упростит пересечение границы. Добавим, что в России перечень документов, необходимых для его получения, остался прежний, а фотография для чипа делается непосредственно в миграционной службе. Но это не значит, что биометрический паспорт должен иметь каждый выезжающий за рубеж. Можно оставить уже имеющийся или получить паспорт старого образца, который будет действителен еще пять лет. Однако со следующего года их выдача прекратится полностью. Чтобы получить документ нового образца, который действителен также пять лет, нужно заплатить пошлину (тысяча рублей за паспорт для взрослого гражданина, для детей в два раза меньше) и подождать месяц. За это время в Москве обработают все данные получателя, пересланные по каналам спецсвязи. Назад напечатанные бланки вернутся специальной почтой.

На сегодня в ставропольское УФМС документы на получение паспорта нового образца подали около трехсот человек. В числе первых - губернатор А. Черногоров. Как отметила С. Емельянова, в ближайшее время пункты выдачи биометрических документов откроются в Нефтекумске, Михайловске, Светлограде, Железноводске и Красногвардейском.

«Предъявите... чип!»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года