00:00, 29 марта 2008 года

Апрельская индексация страховой части трудовой пенсии

Апрельская индексация аналогична февральской: увеличивается только страховая часть, лишь коэффициент увеличения другой. Повышение коснется не всех пенсионеров, а только получателей трудовых пенсий (94 процента от общего числа). Не будет прибавки у получателей социальных пенсий, то есть у детей-инвалидов, инвалидов и престарелых, не имеющих трудового стажа, и др.

В среднем по краю пенсии вырастут на 129 рублей. Однако размер повышения у каждого индивидуален. Чем выше размер страховой части, тем большее с 1 апреля будет увеличение.

У большинства получателей (54 процента) пенсии вырастут на сумму от 100 до 200 рублей.

У 14 процентов это увеличение составит свыше 200, а у 4,5 тысячи – более чем на 300 рублей.

Однако у 117 тысяч человек пенсии вырастут с 1 апреля менее чем на 100 рублей. Речь идет главным образом о гражданах, имевших в период осуществления трудовой деятельности низкий уровень заработной платы, а также об инвалидах, имеющих незначительный трудовой стаж.

Подробную информацию можно получить в управлении ПФР по месту жительства или по телефонам их «горячих линий», а также по телефону «горячей линии» отделения ПФР по Ставропольскому краю – 94-21-15. Кроме того, 1 апреля по данному вопросу мы проводим информационный марафон. В течение всего дня любой житель края может позвонить по телефону в Ставрополе 24-60-23 и узнать все, что его интересует об индексации.

Е. МАМОНТОВА