00:00, 28 марта 2008 года

Ставропольская фракция «Справедливой России» сократилась на 3 человека

Отсюда к «единороссам» перешли одномандатники С. Сушков, С. Фоминов и один из кандидатов на «зачистку», по иску крайизбиркома, И. Ульянченко, который еще недавно являлся заместителем председателя фракции «справедливых». На «историческую родину» вернулся А. Ширинов, в свое время, когда «СР» шумно праздновала победу, во всеуслышание заявивший об идеологических разногласиях с функционерами «ЕдРа». Тогда же соратники исключили его из этой партии. Пополнилась фракция также «единороссом» А. Ширяевым, пришедшим в парламент взамен убывшего в федеральную Думу В. Зиновьева. Обратный отсчет начался с цифры, именуемой в народе «чертовой дюжиной». Теперь фракция «ЕР» состоит из 13 депутатов. Вот и не верь в приметы. Скорее всего, это не последний исход из рядов «эсеров», не те нынче времена, чтобы оставаться верными прежним принципам. За партийными «кулисами» наверняка уже начались переговоры о судьбах персоналий политического шоу, случившегося на Ставрополье.

Далее работа потекла по намеченному графику. Состоялось назначение четырех из пяти предложенных мировых судей. Внесены и приняты во втором чтении поправки в краевой закон об административных правонарушениях, которые ужесточили ответственность за приставание к гражданам на улице, например, с предложением погадать, за прогон скота в неположенном месте, а на уровне органов власти - за неисполнение предписаний Счетной палаты и других ведомств финансового контроля. Небольшая дискуссия завязалась вокруг проекта закона СК об использовании лесов. Как краевая законодательная власть может предотвратить варварскую вырубку городских «легких»? Этот вопрос, как гласит федеральное законодательство, находится в ведении муниципалитетов. Приняв законопроект в первом чтении, решили отправить его на доработку в комитет по законодательству, чтобы тот внес предложения, как все же приструнить местные власти в этом вопросе и не допускать случаев самоуправства. Отклонили законопроект о внесении изменений в закон об управлении и распоряжении землями в СК, предлагающих сократить размер вновь образуемого участка сельхозназначения с 300 до 100 га. Об этом давно просят фермеры. В связи с тем, что в процессе межевания находится в настоящее время около 40 % сельхозугодий, закончить который планируется только в 2009 году, реформу решили отложить, чтобы не создавать помех.

Самым бурным получилось обсуждение обращения правительства края о приобретении в государственную собственность 100 процентов акций ОАО «Ставропольское троллейбусное предприятие». По мнению юристов, вопрос о законности такой операции спорный, если учесть, что организация транспортного обслуживания входит в полномочия муниципалитета. Но следует посмотреть на проблему и с другой точки зрения. Краевой центр в складывающихся обстоятельствах может лишиться экономичного и удобного вида транспорта, если не предпринять никаких мер по его спасению. На прошедшем в конце февраля аукционе ценные бумаги были выкуплены некой фирмой, теперь новый хозяин готов отдать их правительству края едва ли не дешевле покупной цены. Депутатов интересовали подробности предполагаемой сделки, финансовое состояние предприятия и, наконец, вопрос, почему вытаскиванием отрасли из долговой ямы не займется сам муниципалитет. Возникло и альтернативное мнение, высказанное депутатами А. Разиным и Е. Письменным, состоящее в том, что отдавать предприятие тому, кто уже однажды не справился с задачей, не имеет смысла, это значит обречь его на гибель, поэтому лучше-таки передать в краевую собственность. Мы должны рассуждать как хозяева края, а не как законники, высказался на эту тему Ю. Гонтарь, а потому следует одобрить инициативу губернатора. Возник посредник, теперь перепродает, следует лучше изучить финансовое состояние предприятия – это мнение Е. Сагал. И все-таки надо оставаться в правовых рамках и еще раз подумать, как можно узаконить предлагаемый правительством ход, а значит рассмотрение вопроса отложить до следующего заседания. Именно это мнение и возобладало, как показало дальнейшее голосование.

Отказали депутаты в отчуждении 18-процентного пакета акций ОАО «Югроспродукт», находящегося в краевой собственности. Затем, несмотря на ряд грубых нарушений регламента, решено было «в пожарном порядке» все же одобрить и принять в двух чтениях краевую целевую программу о развитии образования в крае, учитывая, что речь идет о детях, которые могут пострадать в результате «зависания» бюджетных средств, предназначенных для отрасли.

А вот разрешения на узаконивание тотализатора на почти готовом к сдаче в эксплуатацию Пятигорском ипподроме депутаты пока не дали, хотя сторонники уступить просьбе правительства приводили убедительные аргументы. Действительно, что за скачки без ставок на лидеров? Ведь открытие сезона уже не за горами – в конце мая. Депутаты опасаются, что под шумок заработают тотализаторы не только на скачках. Поэтому надо подумать, как оградить ставропольчан от такого нежелательного развития событий. Опять же антимонопольное законодательство не предполагает называния конкретного адреса, по которому работа тотализатора будет легальна. По второму кругу вопрос о «лошадиной» привилегии будет рассмотрен на следующем заседании Думы после его тщательного изучения. Можно предположить, что возымел действие призыв депутата Б. Оболенца «гордость иметь», касавшийся, видимо, последних событий с массовой сдачей краевыми законодателями прежних позиций по многим вопросам.

Зато нашли компромиссное решение в отношении действующего закона о проведении публичных мероприятий, который, как известно, предполагает подачу соответствующей заявки только в адрес муниципалитета. Теперь, если массовое действо планируется на площади Ленина или близко к ней, за разрешением придется все же обратиться в правительство края.

Произошли некоторые кадровые рокировки внутри Думы. Два депутата О. Сидоренко и А. Мурга попросили освободить их от работы на постоянной основе. При этом первый остается по-прежнему заместителем председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Однако наряду с ним в этом думском комитете появится еще один зам – глава фракции КПРФ В. Гончаров.

В заключение был зачитан депутатский запрос прокурору и губернатору края – дать правовую оценку действиям должностных лиц в минздраве, которые не организовали конкурс страховых медицинских учреждений по обслуживанию неработающего населения.

Значившийся в повестке дня вопрос о принятии обращения к председателю Совета Федерации С. Миронову об отзыве представителя СК А. Лысякова был снят без обсуждения.

«Пост: «эсеры» похудели»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2008 года