00:00, 28 марта 2008 года

Форум «Строймастер» и выставка «Кавказ - Энерго» проходят в Кисловодске

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ставропольского края Иван Ковалев зачитал участникам и гостям форума приветствие губернатора Александра Черногорова, в котором тот высоко оценил вклад строителей в формирование рынка качественного и доступного жилья.

В этом году на трех этажах выставочного центра «Кавказ», а также на площадке у входа в здание разместили свои экспозиции и представительства более 200 компаний из различных регионов России и зарубежья, в т. ч. Украины и Германии. Это в три раза больше, чем было на первом форуме, состоявшемся в Кисловодске в 2002 году. Системы отопления и вентиляции, стеновые блоки и плиты из газобетона, бассейны и химические реагенты, электростанции, антенны, ручной инструмент – невозможно перечислить все, что представлено на выставочных стендах. У случайного посетителя глаза разбегаются, а для профессионалов - это кладезь идей и возможность завязать множество выгодных контактов. По статистике, «Строймастер» ежегодно посещают не менее пяти тысяч специалистов строительной отрасли. Нынешний форум, вероятно, станет рекордным по количеству посетителей.

Но экспозиция – это только часть деловой программы. Ее ключевым мероприятием стало совещание «Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса на Северном Кавказе». Его вел президент Союза строителей Ставропольского края Сергей Попов. Подробно обсуждают на форуме и стратегию развития Кавказских Минеральных Вод в связи с их новым статусом – особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Устроители форума рассчитывают, что результатом трехдневной работы выставок, совещаний, круглых столов, заседаний секций станут сотни заключенных контрактов. А значит, строительная отрасль на Юге России сделает значительный шаг вперед в своем развитии.

«Строить и жить»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2008 года