00:00, 26 марта 2008 года

В министерстве труда и социальной защиты населения края состоялась коллегия по итогам работы за 2007 год

В бюджете края в последнее время происходит заметное увеличение доли расходов на социальную защиту: в 1998 году, например, она составляла 2,5, а в 2007-м - уже 16,3 процента. В нынешнем же году запланированы 22 процента, или свыше девяти миллиардов рублей.

Как пример новых социальных технологий можно привести создание семейных воспитательных групп. В этом случае воспитанники - максимум три человека – живут не в специализированном учреждении, а дома у воспитателя, который получает за это зарплату, деньги на питание и одежду для детей. С точки зрения бюджетных затрат, содержание ребенка таким образом в четыре раза дешевле, чем в стационаре. Но самое важное – дети живут не в казенном учреждении, а в благополучной семье, приобретая столь необходимый для будущей жизни социальный опыт. Идет работа над созданием правового поля и финансовых механизмов для перевода в приемную семью также одиноких пожилых людей. Открываются специализированные отделения социально-медицинского обслуживания и хосписы на дому.

Министерство труда – об этом тоже шел разговор на коллегии - стало одним из главных субъектов административной реформы, призванной улучшить систему предоставления государственных услуг населению. С этой целью в крае создаются так называемые многофункциональные центры услуг в сфере социальной защиты. В прошлом году первый такой центр был открыт в селе Александровском, где в режиме «одного окна» предоставляется 27 государственных услуг. В ближайшее время такие же центры будут открыты в Невинномысске и Советском районе.

В самом министерстве началось внедрение системы электронного документооборота, а в стационарных учреждениях социального обслуживания населения - программного комплекса «Стационар».

- Конечной целью всей работы по автоматизации, - сказал заместитель председателя правительства - министр труда и соцзащиты населения края Н. Пальцев, - будет создание единого информационного пространства, которое повысит качество обслуживания клиентов, позволит более рационально использовать финансовые средства.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Что можно сделать на 9 миллиардов»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2008 года