00:00, 26 марта 2008 года

В мэрии Ставрополя кадровые перестановки

Посты прежних первых заместителей главы администрации города Андрея Джатдоева и Валентины Солониной, которые, выражаясь казенным языком, оказались «в периоде временной нетрудоспособности», достались Виктору Клюбину и Андрею Зайцеву. Впрочем, новые первые замы пока значатся исполняющими обязанности. Также исполняющими обязанности заместителя главы администрации города, директора комитета городского хозяйства стал Николай Стаценко, начальника правового управления – Ольга Стукалова, главы администрации Промышленного района - Дмитрий Судавцов.

Далее заместитель директора комитета экономического развития и торговли города Юрий Голоскоков рассказал об итогах социально-экономического развития Ставрополя в прошлом году. Он отметил, что в 2007-м инвестиции в развитие экономики и социальной сферы города составили 18,1 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше уровня 2006 года. Среди административных центров Южного федерального округа Ставрополь занял второе место по росту инвестиций и показателю «инвестиции в основной капитал в расчете на одного жителя». А вот по развитию промышленного комплекса наш город в ЮФО оказался на пятом месте. Объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности составил 17,3 млрд. рублей, что в действующих ценах на 16,9 процента больше уровня предшествующего года.

В прошлом году на строительство и реконструкцию промышленных объектов направлены 22 процента от общей суммы инвестиций. Значительные средства также выделялись на возведение объектов связи, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В строительство жилья инвестировано около шести миллиардов рублей. В прошлом году строители сдали 366 тысяч квадратных метров жилья, что на 79 тысяч больше, чем в 2006-м. Подобных результатов удалось достичь во многом благодаря развитию системы ипотечного кредитования. По данным коммерческих банков, объем выданных кредитов на покупку квартир, домов и жилищное строительство вырос более чем в 1,8 раза.

Зарегистрировано снижение уровня безработицы. Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий возросла почти до одиннадцати тысяч рублей. Меньше всего зарабатывают в образовании - 7,6 тысячи рублей, а больше всего получают сотрудники финансовых структур – 21,2 тысячи.

Начальник городского управления здравоохранения Виктория Францева сообщила, что в Ставрополе впервые зарегистрирован естественный прирост населения за счет увеличения рождаемости и снижения общей смертности. Средняя продолжительность жизни превысила 70 лет, что выше, чем в крае. Значительно снизилась смертность от туберкулеза, на 33 процента уменьшилось число психических расстройств, отмечено снижение роста других заболеваний. На ВИЧ-инфекцию обследовано почти 70 тысяч человек и выявлено 24 больных.

Информацию о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов на 2008 год довела до присутствующих заместитель директора комитета городского хозяйства Ирина Абрамова. Она рассказала, что определен перечень многоквартирных домов, имеющих право подать заявку на предоставление финансовой поддержки из фонда. Так как к маю жильцы всех многоквартирных домов должны определиться с формой управления, комитет городского хозяйства приступил к проведению открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для домов, не избравших способ управления. Всего на конкурс выставляется 809 многоэтажек. Но И. Абрамова напомнила, что у собственников домов есть еще месяц для выбора одного из способов управления, и как следствие имеется шанс на включение их в программу капитального ремонта.

«Капремонт»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2008 года