00:00, 26 марта 2008 года

Судебные приставы взыскивали долги с условно осужденных

Гол как сокол

Дом по улице Лермонтова в краевом центре. Здесь живет Вячеслав Щ., за которым числится неоплаченный «должок» в три тысячи рублей. Вячеслав обокрал родную кровь – когда не хватило денег на бутылку, взломал дверь в комнату сестры, вынес и продал телевизор, видеоплеер и еще кое-что «по мелочи». Три тысячи - деньги не великие, но и их Наталья никак не может истребовать с нерадивого братца.

На стук в калитку долго никто не отзывался – столь ранних «гостей» здесь явно не ждали. Да и радости на лице хозяина при виде людей в форме не видно – мужчина сразу начинает приводить сотни доводов, почему до сих пор не исполнил решение суда.

- Болею я сейчас сильно, не работаю, паспорта тоже нет, - перечисляет он свои несчастья, - денег у меня ни копейки, чем я отдавать-то буду?

- А живете на какие средства? - интересуется пристав-исполнитель Екатерина Фоменко.

В ответ – невразумительные доводы, что мир, дескать, не без добрых людей – друзья в долг дают.

Но как бы то ни было, закон велит арестовать имущество в обеспечение непогашенной задолженности. Но в случае с Вячеславом этот «номер» бесполезен. В комнате, больше похожей на сарай, стоит характерный для долго и тяжело пьющего человека запах: смесь перегара, дешевого табака и нестираного белья. Описывать и арестовывать просто нечего: всего «добра» у мужчины диван-развалюха да заношенная одежда. Приходится составлять акт о невозможности взыскания. Вячеслав, видимо, доволен таким поворотом дела: клятвенно заверяет, что, как только появятся деньги, расплатится с сестрой и, молниеносно одевшись, убывает в неизвестном направлении – от греха подальше.

За хозяйские долги

Следующий адрес – на улице Ленина. Здесь проживает осужденный за мошенничество Анатолий К. В отличие от предыдущего должника на нем «висит» куда более существенная сумма – 160 тысяч. Когда-то эти деньги Анатолий занял «на один день» у «шапочного» знакомого по имени Александр. Получить такую сумму помогла история о том, что у него, Анатолия, наклевывается обещающая громадный «навар» сделка. Но срочно нужна наличность, чтобы не упустить возможность разбогатеть: если Александр займет ему 160 тысяч рублей, то через сутки Анатолий возвращает деньги с процентами – 40 000 «сверху». Надо ли говорить, что доверчивый гражданин не увидел не только «процентов», но и своих кровных.

Анатолию визит приставов удовольствия также не доставил. Но пустые обещания, что вот-вот деньги он найдет, на людей в форме впечатления не произвели: эти «песни» должника они слышат уже более полугода. Услышав об аресте имущества, должник взволновался – начал твердить, что все находящееся в доме принадлежит не ему, а сестре, свату, брату... Но доказать, что один из двух находящихся в помещении компьютеров не его, не смог. И за хозяйские долги пришлось «отдуваться» оргтехнике. Описав и оценив системный блок с монитором, приставы вынесли «арестантов» провожаемых тоскливым взглядом хозяина, и погрузили в автомобиль (на снимках),..

Впрочем, у Анатолия есть десять дней на попытку вернуть «умное железо»: если за этот срок он вернет Александру долг, компьютер снова увидится с хозяином. А если должник не расплатится, системник и монитор будут выставлены на торги.

Всего за прошлое утро судебные приставы-исполнители навестили 12 условно осужденных должников, общая сумма задолженности которых перевалила за 500 тысяч рублей.

«Расплата»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2008 года