00:00, 26 марта 2008 года

Ставропольские спасатели нашли хозяина «ничейного» медведя

- Вечером в понедельник нам позвонил молодой человек и рассказал, что на территории заброшенного кафе на окраине города голод убивает запертого в клетке брошенного медведя, - рассказала пресс-секретарь Службы спасения Наталья Стеблянская. - Мы выехали проверить эту информацию. Нас встретил автор звонка, проводил к клетке, рассказал, что уже не первую неделю наблюдает за брошенным зверем и боится, чтобы тот не погиб. Мы купили моркови и яблок, покормили мишку.

Во вторник начали решать, как быть со зверем дальше. Спасатели, прихватив директора зооуголка парка Победы Александра Мироненко, вновь поехали проведать косолапого. Корреспонденты «СП» тоже решили поучаствовать в операции по спасению хозяина леса. Около кафе нас встретили участковый инспектор и юная дама, которая представилась подругой хозяина кафе и медведя.

Девушка, назовем ее Эльзой, поведала душераздирающую историю о том, что хозяин кафе, «жутко влиятельный миллионер», фамилию которого она не имеет права разглашать, а телефона попросту не знает, вот уже три месяца как пропал без вести – не иначе как убили. По крайней мере, в кафе ни он сам, ни его близкие ни разу за этот срок не появлялись. И любимец публики, двухлетний самец по кличке Миша, которого хозяин-миллионер собственноручно изловил в горах Кавказа и совсем крошечным привез в Ставрополь для увеселения посетителей заведения, оказался брошенным на произвол судьбы. Эльзе приходилось самой следить за несчастным косолапым, чтобы тот не погиб от голода. Но ведь медведь – не хомячок, и средств на его постоянный прокорм у Эльзы нет, нужно что-то срочно делать.

Стали решать, что именно. Забрать зверя в зооуголок парка Победы вот так с бухты-барахты невозможно: для зверя там пока нет даже вольера, к тому же проблемы извлечения из клетки и перевозки хищника решить в одну минуту нельзя.

- Да не похож зверь на брошенного, больного и истощенного, - засомневался Мироненко, когда поближе рассмотрел косолапого. - Упитанный, шерсть блестит, не свалявшаяся, нос мокрый, движения нормальные... Заберем его сейчас, а вдруг хозяин явится с претензией – кто позволил?

И тут на место примчался «пропавший без вести» владелец Халил, которого по своим каналам удалось «вызвонить» участковому. И искренне удивился переполоху вокруг медведя. Не меньшее недоумение у него вызвал факт собственного «исчезновения». Тут-то и выяснилось, что Эльза, мягко говоря, перепутала все что можно. Во-первых, двухлетний Миша оказался восьмилетней Шурой, ни в каких горах его не ловили, а купили в передвижном зооцирке. Во-вторых, и хозяин кафе свое хозяйство без присмотра не оставлял.

- Это все конкуренты козни строят, - кипятился Халил. - Как это – медведь брошенный? Кафе - да, закрыто было на зиму, вот сезон начнется и мы откроемся. А Шуру я каждый день проведывал, кормил, тем более что нынешней зимой она в спячку не впадала. Шура - большая лакомка: любит фрукты, молоко, хлеб.

Правда, никаких документов на Шуру у Халила при себе не оказалось – дескать, найти не успел. Ну да Бог с ними, с документами. Пусть с их наличием или отсутствием разбираются те, кому по должности положено. Для нас главное, что животное на самом деле не оказалось «ничейным». А вполне благополучным и даже балованным любимцем: Халил поделился своими планами «вывести» Шуру из клетки – сказал, что нынешним летом построит для медведицы большой вольер с настоящей берлогой, чтобы было где развернуться, и водоемом – медведица, по словам хозяина, страшно любит купаться.

«Неубитая медведица»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2008 года