00:00, 26 марта 2008 года

Лидер в образовании Ставрополья – 2008 определен

Краевой конкурс проходит в два этапа. Первый – заочный, в нем участвовали 34 директора общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Они представили в министерство документы, доказывающие, что являются успешными руководителями, умеют создать из подчиненных команду единомышленников, могут генерировать новаторские идеи, пользуются авторитетом у учеников и их родителей. Пройдя этот отбор, в заключительный очный тур вышли 12 человек.

В программе вчерашнего соревнования главной была презентация проекта по управлению учебным заведением, который руководитель воплощает в жизнь. Каждый отстаивал свою авторскую идею – от сосредоточения всех педагогических усилий на здоровьесбережении детей до мобилизации учительского коллектива на работу с одаренными школьниками.

Светлана Чегринец руководит СШ № 1 Михайловска. Она самый молодой управленец среди участников краевого конкурса – директорский стаж около трех лет. Тем не менее в Шпаковском районе ее считают перспективным руководителем. Проект, который представила Светлана Чегринец, современен и касается дистанционного обучения. В ее школе к Интернету подключены 22 компьютера, есть выход в сеть у многих учеников и дома. А это значит, что возможно получение дифференцированного дополнительного образования. И что может быть для С. Чегринец еще важнее – организация дистанционных занятий с детьми-инвалидами, обучающимися на дому.

Как одну из самых сильных участниц характеризуют Наталью Васютину, директора СШ № 5 имени А. Дубинного из Пятигорска. Школа является победителем нацпроекта «Образование», лауреатом конкурса «Лучшие школы России», вошла в педагогические энциклопедии.

Кроме презентации проектов, директора вчера демонстрировали также владение информационно-коммуникационными технологиями, участвовали в открытой дискуссии «Эффективность управления образованием в современной школе», посетили мастер-класс известного педагога Нины Бобрышевой.

«Конкурс рулевых»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2008 года