00:00, 22 марта 2008 года

Пусть зло превратится в добро

Этот праздник - самый радостный у иудеев. Можно и даже нужно напиться так, чтобы не отличать злодея от праведника. Так что за Пурим можно не по одной, а больше. И закусить соответственно – много и вкусно. Кстати сказать, евреи не особо скрывают свои гастрономические пристрастия и в другие праздники. В Пурим едят гоменташн – сумка Амана. Это такие треугольные пирожки со сладкой начинкой.

Аман, кстати сказать, исторический персонаж. Так же, как и Эстер, в руках которой оказалась судьба целого народа. А история такова. Аман, злодей нехороший, служил у персидского царя Ахашвероша, или Артаксеркса в иной транскрипции, министром и задался целью истребить еврейский народ. И даже получил лицензию на это. В борьбу со злом, то есть с Аманом, вступил добрый человек – Мордехай. И привлек к этому благому делу свою племянницу Эстер, которая, наудачу, была женой Артаксеркса. Так что, понятное дело, лицензия на истребление Амана и его сторонников тоже была получена. Победила вторая лицензия, которая, кстати, была выдана с правом превентивного удара. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов. А самого Амана казнили еще раньше и по местному обычаю отрезали ему уши. Сюжет, конечно же, несколько длиннее и запутаннее, но для современного мира сгодится и такой примитивный пересказ. Который, впрочем, ничуть не умаляет значение праздника, основным мотивом которого остается надежда на спасение. Он отмечается в 14-й день месяца адар (в нынешнем году 20 и 21 марта). В переводе с иврита пурим - это жребии, которые метал Аман, чтобы выбрать день для уничтожения еврейского народа.

Торжества, посвященные празднику Пурим, начались в еврейской общине краевого центра в четверг вечером. Председатель общины Ефим Файнер отметил, что это самый счастливый месяц для еврейского народа. Наталья Кулигина, координатор Еврейского агентства в Ставрополе, подчеркнула, что приезд раввина делает праздник особо значимым. Сотрудник комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владимир Чебан считает, что праздник Пурим - еще одно проявление толерантности, без чего Ставрополье не может жить и развиваться. Алан Мисиков, заместитель председателя осетинского культурно-просветительского общества «Амонд» («Счастье»), говорил о том, что умение побеждать – это то, чему можно и нужно учиться у евреев.

И все же лучшим на празднике были дети. Именно они, ученики воскресной школы, исполнили один из праздничных обычаев - пуримский карнавал. А еще нужно дарить подарки и помогать бедным. И, конечно же, торжественно прочитать свиток Эстер, в котором зафиксирована история Пурима, что и сделал раввин Цви Гершкович.

Ко всему, конечно же, звучали замечательные еврейские и нееврейские песни в исполнении артиста московского театра «Шалом» Михаила Евтюхова  и ставропольчанина Владимира Шифа. А Александр Левенбук, незабываемый голос «Радионяни», рассказывал анекдоты, главным из которых стала констатация того факта, «что не только евреи живут в Ставрополь-ском крае».

*****

В четверг  у мусульман Ставрополья тоже был праздник. Они праздновали день рождения пророка Мухамеда, или праздничный Намаз. Для мусульман это один из главных дней в году. Его можно сравнить, к примеру, с Рождеством у христиан. А вчера мусульмане отпраздновали джума намаз.