00:00, 22 марта 2008 года

Индийские бизнесмены посетили Ставропольский край

Тридцать два часа в дороге – и вот они уже прогуливаются по улочкам села Дивного, где живет заинтересовавший их поставщик - господин Валера. Впрочем, времени для прогулок практически не было, каждый день был наперед расписан по часам: знакомство с руководством Апанасенковского района, нечто вроде круглого стола, встречи со специалистами в области овцеводства, поездки по фермам.

По словам «господина Валеры» - директора ассоциации «Маныч» Валерия Русановского, компания «Tirupati» в прошлом году закупила на Ставрополье 480 тонн шерсти и дала за нее лучшую за последнее время цену. Кстати, вся Россия в 2007 году экспортировала 6840 тонн немытой шерсти – почти пятую часть – именно в Индию. Из 28 экспортеров немытой шерсти в РФ «Маныч» занимает третье место по объемам продаж и первое – по средней цене закупок.

- Сотрудничество с фирмой «Tirupati», - говорит В. Русановский, - позволило увеличить закупочные цены на шерсть на 15 процентов, сократить сроки расчета с хозяйствами до 10-14 дней, и, что является для нас предметом особой гордости, зарубежные партнеры, как это иногда бывает, не выразили сомнения в объективности российских сертификатов качества продукции. Конечно, потом они все же перепроверили качество шерсти – и остались довольны.

- Мы приехали в ваш край, чтобы познакомиться с условиями производства шерсти, посмотреть, как содержатся животные, есть ли перспектива для дальнейшего сотрудничества, - сказал корреспонденту «Ставропольской правды» Депи Аггервал, руководитель фирмы «Shakti International», - и у нас имеются кое-какие замечания.

Какие же? Например, шерсть черного и белого цветов следовало бы хранить отдельно, а еще – снизить ее загрязненность. Другие свои пожелания бизнесмены предпочли высказать непосредственно специалистам, работающим на ферме.

- Однако уже сейчас можем сказать, - дополняют братья Рохит и Роджеш Тхапар, - что мы намерены как минимум вдвое увеличить закупки шерсти, и именно в Ставропольском крае. А там посмотрим…

«Индия умножает на два»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2008 года