00:00, 21 марта 2008 года

Суд подтвердил законность назначения и.о. мэра Ставрополя Луценко

По распоряжению мэра Ставрополя Д. Кузьмина, против которого, как мы уже сообщали, возбуждено два уголовных дела, полномочия главы города исполнял вице-мэр С. Кобылкин. С этим не согласилась городская Дума и 14 февраля своим решением назначила и.о. главы города действующего спикера Е. Луценко. Одновременно с этим думцами были внесены изменения в Устав города, согласно которым вице-мэра ввели в структуру администрации как муниципального служащего. Эта поправка поставила под вопрос легитимность исполнения им полномочий главы города. Дело в том, что должность эта раньше значилась как выборная. Избранный вице-мэр А. Уткин, имевший право замещать мэра в его отсутствие, в свое время ушел работать в краевую Думу. А назначенного взамен него вице-мэра С. Кобылкина никто не избирал.

Представители исполнительной власти города, как известно, с таким вариантом смещения «центра тяжести» не согласились. По их мнению, любое изменение в Устав должно пройти через публичные слушания. За разъяснениями законности принятого решения обратились в краевую прокуратуру. Там администрацию поддержали и направили исковое заявление в суд. И.о.прокурора СК потребовал признать недействительными изменения в Устав города и назначение и.о. главы города Е. Луценко. Однако Фемида эти требования не удовлетворила, признав правоту депутатов и подтвердив тем самым полномочия и. о. главы города Е. Луценко. Вердикт сей может быть обжалован в течение 10 дней.

Тем не менее в тот же день 19 марта и.о. главы города, он же спикер городской Думы, Е. Луценко подписал постановление, в котором сказано, что он приступает к исполнению полномочий главы города, а распоряжение мэра от 4 декабря 2007 года «Об исполнении полномочий главы города Ставрополя» признается утратившим силу. «Суд защитил конституционное право жителей Ставрополя на осуществление местного самоуправления через законно сформированные муниципальные органы власти», - так прокомментировали происшедшее в пресс-службе городской Думы.

Исполнительная власть города пока воздерживается от высказываний на эту тему, тем более что главное действующее лицо – вице-мэр С.Кобылкин - находится в отпуске. Не созрел пока ответ, как реагировать на проигрыш в суде, и в краевой прокуратуре. Здесь ждут поступления документов из суда.

«Суд прокурору отказал»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года